ПРАВО.ru
Репортаж
4 июля 2013, 23:22

В смерти Марины Голуб виноват старый светофор – свидетель

В смерти Марины Голуб виноват старый светофор – свидетель
Фото ИТАР-ТАСС

Свидетель ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб, заявил, что в трагедии виноваты светофоры. Желтый свет мигнул всего на секунду, и, когда Русаков тронулся, светофор переключился на красный, показал сегодня в суде бывший сотрудник ГАИ. По его словам, Русаков был трезв и сбежал только когда услышал, что водитель актрисы мертв.

Сегодня в Никулинском райсуде возобновились слушания дела Алексея Русакова, которого обвиняют по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, до семи лет лишения свободы) и по ст.125 УК РФ (оставление в опасности — до года лишения свободы). По версии следствия, он стал виновником аварии, произошедшей в ночь на 10 октября 2012 года на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского. Cadillac CTS, за рулем которого находился Русаков, как считают следователи, проехал на красный свет и на большой скорости врезался в Hyundai Sonata с водителем Дмитрием Туркиным и Голуб. Затем с разбитыми автомобилями столкнулись еще две машины — Kia и "Лада". Туркин и Голуб погибли на месте, еще несколько человек пострадали.

Дело уже один раз возвращали в прокуратуру, так как в свидетельстве о смерти актрисы была указана дата 9 октября, а в обвинительном заключении следователи написали 10 октября. Теперь обвинение звучит менее конкретно: "ДТП произошло с 23:55 с 00:03 минуты, — сказала гособвинитель Ксения Балабан. -Точное время установить не представилось возможным". Но в таком виде подсудимый его не понимает.

- Нет, у меня есть вопросы, — ответил на прошлом заседании Русаков на вопрос, понятно ли ему обвинение. — Все же происшествие было 9-го или 10-го числа? Дело было возвращено в прокуратуру на два месяца? За это время прокуратура что сделала — размыла даты на двое суток? 

- От чего защищаться, от лозунгов? — поддержал подзащитного Игнат Яворский. — Давайте попробуем, посмотрим, как эти лозунги пролезут здесь в суде. Все размыто.

- Вам понятно обвинение? – пробовала судья Валентина Комарова еще и еще раз.

Но Русаков отказывался понимать, в чем его обвиняют. А на вопрос, понятно ли ему, что его обвиняют в оставлении пострадавших в опасности, ответил: "Мне непонятно, каким образом можно оставить в заведомо беспомощном состоянии труп". 

А адвокаты не понимают, как им защищаться – они до сих пор не знакомы со всеми материалами дела. При первом рассмотрении они просили ознакомиться с диском, имеющимся в деле, но судья отказала, заявив, что все материалы будут исследованы после допроса свидетелей. Сегодня адвокат Дмитрий Кудрявцев назвал такую тактику судьи "заранее тщательно спланированной акцией, направленной на лишение права Русакова на защиту", и высказал на ее действия возражения.

Выслушав их, судья пригласила в суд первого свидетеля обвинения Александра Васильчикова, бывшего сотрудника ГАИ. Он рассказал, что ехал по проспекту Вернадского в сторону области на три машины позади "сонаты" Туркина и Голуб. По его словам, ДТП произошло в 23:45.

- В направлении проспекта Вернадского стоят образцы (светофоры — ред.) нового поколения, а на другой стороне – старые, без мигающего желтого, — рассказывал свидетель. — После того как загорелся зеленый свет, желтый мигнул всего на секунду, и когда Русаков тронулся, светофор переключился на красный".

- Нам загорелся зеленый, там одна секунда, бац! — и сразу красный",  – объяснил он механизм старого светофора. – На чистый красный он не мог идти, так как нам только включился зеленый".

По его словам, в их потоке скорость была 50-60 км/ч. После столкновения автомобиль Голуб подлетел на 2,5 м, перевернулся в воздухе и приземлился на крышу. Очевидец рассказал, что после аварии подошел к разбитой машине и 15 минут стоял там рядом с Русаковым, который был "в шоке". По его словам, он был абсолютно трезв, а сбежал с места ДТП, только когда из автомобиля стали вытаскивать Туркина и кто-то сказал, что он мертв. При этом Марины Голуб в машине не было видно, она не была пристегнута и оказалась между передним и задним сиденьем.

На вопрос о причине ДТП свидетель ответил: "Это 100-процентно работа светофоров". Сейчас эта же судья разбирает еще одно дело о ДТП на этом же перекрестке — в декабре прошлого года чемпион России по спортивному картингу Григорий Сурлье насмерть сбил здесь двух женщин, переходивших дорогу.

После это допросили водителя Kia, участвовавшей в ДТП, в котором погибла Голуб, Сергея Клевцова. Он, как и водитель "жигулей", тоже попавших в аварию, ехал по Вернадского навстречу "сонате"  Голуб. Скорость Русакова он оценил в 120 км/ч. По его словам, он тронулся через три секунды, после того, как загорелся зеленый. "Значит, там был красный", — сделал вывод свидетель. Водитель "жигулей" Дмитрий Чередников заявил, что  при выезде на перекресток зеленый горел 5-7 секунд.