ПРАВО.ru
Репортаж
29 июля 2013, 16:57

Судье не дали переложить вину на сотрудника аппарата

Судье не дали переложить вину на сотрудника аппарата
Фото с сайта www.svem.biz

Судья арбитражного суда с 16-летним стажем рассмотрела не свой спор. Причем не по ошибке, а целенаправленно, говорила специалист отдела делопроизводства Ирина Граненко — попросила залезть в  автоматизированную систему распределения дел. Кроме того, квалифколлегии показалось крайне подозрительным, что заготовку судебного акта эта судья создала еще за три дня до поступления в суд заявления бывшего украинского генпрокурора Геннадия Васильева, который делит собственность с бизнесменом и православным меценатом Виктором Нусенкисом. В итоге ККС решила уволить Елену Кулебякина, а теперь ее решение подтвердило и Дисциплинарное судебное присутствие.

- В вашем суде рассматривались вообще такие дела? Требование иностранного гражданина о наложении обеспечительных мер по решению иностранного государства? – интересовался член Дисциплинарного судебного присутствия у Виктора Суворова, председателя Арбитражного суда Кемеровской области, занимающего этот пост с января 2012 года.

- При мне нет.

- А вы раньше принимали решения по обеспечительным мерам? – этот вопрос адресовали уже судье Елене Кулебякиной, лишенной мантии 30 мая 2013 года по решению Квалификационной коллегии судей Кемеровской области как раз за рассмотрение такого дела. Точнее, за совокупность фактов, с ним связанных.

Дело было вот о чем: бывший генпрокурор Украины Геннадий Васильев решил доказать, что у него есть половина в бизнесе предпринимателя и православного мецената Виктора Нусенкиса. Основное разбирательство идет на Кипре, поскольку спорные активы (угольные и металлургические) были переданы в местный траст, 22 февраля 2011 года Окружной суд Никосии запретил совершать с ними сделки, но Арбитражный суд Москвы 15 октября 2012 года отказался принимать обеспечительные мерыв поддержку процесса в кипрском суде (дело А40-136253/2012). Заявитель свое обращение не обосновал и доказательств, что ему может быть нанесен ущерб из-за неисполнения решения о запрете на сделки, не представил, указал суд.

Тогда Васильев решил сделать то же самое в Кузбассе, где у Нусенкиса много активов. 21 ноября 2012 года бывший украинский генпрокурор обратился в АС Кемеровской области (дело А27-20441/2012) с заявлением об аресте долей в ООО "Угольная компания „Заречная“, ООО "Сельскохозяйственное объединение „Заречье“", ООО "Юргинский машиностроительный завод", ООО "Ю-Транс" и примерно трех десятков других компаний. И на следующий день его желание исполнила судья Кулебякина. "Принятие обеспечительных мер обусловлено целью гарантировать возможность реализации судебного акта (кипрского суда), а также предотвратить значительный ущерб заявителю", — написала она в решении.

Но в конце февраля губернатор Аман Тулеев провел совещание, где назвал решение Кулебякиной "беспределом" и потребовал защитить интересы шахтеров. Повлиял ли этот окрик на кузбасскую Фемиду, неизвестно, но в марте 2013 года ограничение на сделки с российскими активами Нусенкиса сняла апелляция, а позднее ее постановление подтвердила кассация. Разбирательство по этому спору закончилось лишь в конце июня, когда "тройка" Высшего арбитражного суда (Елена ВалявинаСергей НикифоровЮлия Горячева) отказалась передавать дело на надзорное рассмотрение.

После февральского выступления губернатора и многочисленных публикаций в СМИ председатель суда назначил служебную проверку, а по ее результатам обратился с представлением в ККС Кемеровской области. Она показала, что заявление Васильева вообще не должно было попасть Кулебякиной, так как в суде с 17 декабря 2010 года действует автоматизированная система распределения дел и корпоративные споры она отдает судьям восьмого состава, в то время как Кулебякина работает в седьмом (окружающая среда, страхование, исполнение договоров подряда и управление многоквартирными домами). Но, кроме нее, есть сотрудники аппарата, и, как рассказала специалист отдела делопроизводства Ирина Граненко, при регистрации заявления она по просьбе Кулебякиной "умышленно неверно определила характер спора", а когда дело попало в седьмой состав судье Ольге Переваловой, то еще и "переписала" его "нужной" судье.

За лишение Кулебякиной судейских полномочий единогласно проголосовали 19 присутствовавших членов коллегии, но обнаруженные факты Кулебякину, проработавшую 16 лет в Арбитражном суде Кемеровской области, не смутили, и она пожаловалась в ДСП. В минувшую пятницу заседание по ее делу началось с самоотвода судьи ВАС Валявиной, которая уже изучала спор Васильева с Нусенкисом. После десятиминутного совещания ее отпустили, а потом еще столько же потратили, чтобы выяснить, где Граненко. Оказалось, что у нее не было денег на поездку в Москву, и она попросила рассмотреть все без нее.

- Я полагаю, что пояснениям Граненко надо дать следующую оценку. Нарушения допустила она, и ей надо было как-то выкручиваться, — так Кулебякина объяснила членам ДСП мотивы сотрудницы аппарата, которая свидетельствовала против нее. По мнению Кулебякиной, сформулированное в решении ККС "явное нарушение специализации судебного состава и непринятие мер для передачи" к ней никакого отношения не имеет, а если кого и наказывать, то отдел делопроизводства. Кроме того, добавила уволенная судья, ККС не указала, в чем ее, Кулебякиной, выгода — какие возможности или доходы она получила от рассмотрения иска.

Саму Граненко она практически не знает и никогда к ней не обращалась, говорила Кулебякина. А в подтверждение своих слов сообщила, что проходила проверку на детекторе лжи и даже обращалась в СУ СКР по Кемеровской области с требованием проверить действия делопроизводителя, но в июне этого года в возбуждении уголовного дело по статье "клевета" (ст. 128.1 УК) ей отказали. В заключение она заявила, что день поступления заявления — 21 ноября — Граненко, судя по документам, вообще была в отпуске.

- Лживыми пояснениями в отношении судьи Граненко избежала ответственности, — утверждала Кулебякина, — а сейчас она уволилась по собственному желанию и оформляет пенсию.

- А вы были в курсе о решении АСГМ? – поинтересовался один из судей присутствия.

- Нет. Я взяла заявление и побежала домой.

- Дома вы так и не смогли сделать вывод, что это корпоративный спор?

- Ну, я поняла в принципе.

- До этого вы или в вашем составе рассматривали дела об обеспечении иска по решению иностранного суда?

- Нет, — ответила Кулебякина.

Вопрос, почему Граненко могла бы оклеветать Кулебякину, занимал судей в течение всего пятичасового заседания. После первого предположения о том, что аппаратчица хотела уйти от ответственности, бывшая судья огласила версию, что Граненко просто "нехороший человек", который "утаивает истинные причины". И припомнила инцидент на праздновании Нового года. В тот день, по словам Кулебякиной, Граненко "как человек пьющий, курящий, человек не моего плана, плохо себя вела, бегала, ругалась матом". Бывшая судья, по собственным словам, сделала ей замечание и услышала в ответ, что ей это "еще вспомнят".

- А как объяснить, что текст вашего определения в значительной части совпадает с текстом самого заявления? – спросил судья ДСП

- Я считаю [заявление] очень грамотным, и я его приняла в качестве мотивировки. Использовала его.

- А каким образом вы готовили определение?

- Я пришла домой и стала читать. Я набрала текст, перенесла его на флешку и понесла 22-го на работу и дорабатывала там.

Этот вопрос не был случайным. Председатель кемеровской ККС Татьяна Шагарова, председатель состава Кемеровского областного суда, напомнила, что, по информации технического специалиста, Кулебякина создала файл своего судебного акта в системе 18 ноября 2012, то есть за три дня до подачи заявления. По мнению ККС, это говорит о том, что она знала о по заявлении Васильева заранее. "[Кулебякина] говорит, что просто пользовалась заготовкой, но откуда [заявление] у нее? Таких дел она не рассматривала", — говорила Шагарова. Поэтому квалифколлегия и решила, что уволенная судья проявила личную заинтересованность в рассмотрении дела и предприняла к тому определенные усилия, а затем вынесла "правильное" решение. "Все обстоятельства, которые был установлены, необходимо рассматривать в совокупности. Граненко несколько раз давала идентичные показания и, на мой взгляд, ей было выгоднее сказать, что она просто ошиблась. Впоследствии было вынесено решение о ее неполном соответствии занимаемой должности и она уволилась", — говорила Шагарова. У Кулебякиной ответа на рассказ о созданном 18 ноября файле не было. Что касается ее довода об отпуске делопроизводителя, то, по информации ККС, есть документы, подтверждающее, что 21-го Граненко работала за следующий день, взяв на него отгул.

Полностью поддерживал решение и прибывший автор представления – Суворов. "Если бы дело о банкротстве случайно попало вам, вы бы его рассматривали?" – спрашивал он у заявительницы.

- Это не имеет отношения к рассмотрению сегодняшнего заявления, — ответила та.

- Это в суде единственный случай такого нарушения, когда судья принимает не свое дело и рассматривает его? – уточнил у председателя АС Кемеровской области один из членов ДСП.

- Да. Судьи обращаются к председателю состава и дело перераспределяется.

В прениях стороны остались при своем: Кулебякина и ее молчаливый представитель просили решение отменить и настаивали, что нет никаких доказательств заинтересованности в вынесении решения. Кроме того, никакие указания судей не имеют силы для работников аппарата. "По существу, ККС приняла на веру, что специалисту позвонили по внутреннему телефону, и она сделала то, что ее просили и даже не поинтересовалась, зачем", — говорила уволенная судья. Шагарова с Суворовым, напротив, утверждали, что решение обоснованное и не доверять Граненко оснований нет.

Присутствие совещалось чуть больше часа. В удовлетворении жалобы Кулебякиной было отказано. "Мама, нас ждет Франция и Европейский суд по правам человека", — резюмировала дочь Кулебякиной, сидевшая в зале.