ПРАВО.ru
Репортаж
2 августа 2013, 23:56

За вооруженный рейд, организованный из колонии, сидеть не надо, решил ВС

За вооруженный рейд, организованный из колонии, сидеть не надо, решил ВС
Фото с сайта www.s-pravdoy.ru

"Разговор" между коренными жителями поселка Сагра и цыганской семьей Лебедевых закончился дракой и перестрелкой. Сначала хватали не бригаду, снаряженную из колонии, а местных, но потом, под влиянием общественного возмущения, власти поправились. Но строго наказан все равно никто не был: Свердловский облсуд раздал 18-ти атаковавшим Сагру условные сроки. А после сегодняшнего решения Верховного суда еще двое выйдут на свободу. Тому же, кто нашел способ позвонить в зону, чтобы запросить подкрепления, останется отсидеть не более двух месяцев — надо к детям.

Летом 2011 года поссорились жители уральского поселка Сагра и местная цыганская семья. Работники Вячеслава Лебедева — так зовут ее главу, по мнению местных, промышляли кражами. А из-за очередной пропажи вещей в конце июня разгорелся скандал — Сергей и Владимир Зубаревы, Сергей Городилов и несколько других мужчин пошли к Лебедевым разбираться. Вячеслава дома не застали, но высказали все его жене Валентине.

На следующий день, 30 июня — ответный ход. Теперь уже Лебедевы в сопровождении Артема Рабаданова из Екатеринбурга пришли разбираться к дому Владимира Зубарева. Но и на этот раз нормального разговора не состоялось — дома был только несовершеннолетний сын хозяина Григорий, с которым у Рабаданова случилась перепалка. "Я просто подвез людей в Сагру, а пока стоял, ко мне в окно [машины он] заглянул. Я ему сказал: "Че смотришь, иди отсюда", — так рассказывал о случившемся на этой неделе в Верховном суде попутчик Лебедевых. Но по версии юноши, тот угрожал ему ножом.

Старший Зубарев, узнав о случившемся, позвонил Лебедеву и назначил встречу. Закончилась она печально — убили 28-летнего Фаига Мусаева, который приехал в Сагру на выручку Лебедеву из Екатеринбурга в конвое из десятка с лишним автомобилей. А остальное правоохранительные органы квалифицировали как бандитизм, массовые беспорядки и угроза убийством.

Относительно случившегося у участников тех событий прямо противоположные версии. Местные утверждают, что приезжие начали угрожать и стрелять в жителей Сагры и получили ответный огонь. Участники же "спецоперации" с другой стороны, в итоге оказавшиеся на скамье подсудимых, говорят, что ехали поговорить, но нарвались на вооруженную засаду. Кстати, полиция изначально задержала именно жителей Сагры, но вектор уголовного преследования удалось изменить экс-депутату Госдумы Евгению Ройзману, создателю фонда "Город без наркотиков", к которому обратились местные жители. Из-за резонанса и материалов в СМИ, начались проверки, и задержаны были уже прибывшие выяснять отношения.

В итоге следствие отрапортовало, что Вячеслав Лебедев позвонил в колонию своему родственнику Ивану и за 30 000 руб. попросил его "разобраться". Тот спустил поручение такому же заключенному Кахаберу Чичуа, а он вместе с находившимися на воле разработал план нападения. Атака была обеспечена обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками и металлической арматурой. Стрелять, как посчитали следователи, начала именно сформированная по указанию Ивана Лебедева бригада.

В зависимости от роли каждого 23 участникам той поездки было предъявлено обвинение по 119-й, 209-й, 212-й статьям УК. Иван Лебедев и Чичуа, кроме организации массовых беспорядков, обвинялись еще в создании банды, а Рабаданов, Кардаш Фатахов, Шота Катамадзе и Виталий Слатимов проходили по делу как участники преступной группы. Дело поступило в суд, но на стадии прений прокурор Георгий Паникаров отказался от обвинения в бандитизме (ст.209 УК) из-за недостатка собранных по делу доказательств. Ни один из 23 фигурантов свою вину не признал.

19 марта 2013 года Свердловский областной суд вынес приговор. Большинству было назначено условное наказание на срок от трех до четырех лет. Самый большой реальный срок — шесть лет колонии строгого режима — получил Иван Лебедев, которого суд признал зачинщиком массовых беспорядков. Чичуа дали четыре года и месяц колонии строгого режима, Катамадзе, Вячеславу Лебедеву и Рабаданову — по четыре года общего режима, Шохину Зарипову — 20 месяцев. Приговор еще одному участнику – Магомеду Бекову — был вынесен 18 июля 2013 года (ранее он скрывался от следствия). Его приговорили к одному году и трем месяцам колонии общего режима. В целом суд счел, что действия подсудимых надо квалифицировать по ч.30 УК — умысел до конца не доведен.

Обвинение не стало оспаривать приговор, но от осужденных и их защитников, а также от потерпевших в Верховный суд поступило более 20 жалоб. Их рассмотрение шло три дня. Осужденных, переводчиков с таджикского и грузинского, а также признанных потерпевшими Григория Зубарева и Сергея Городилова собрали в зале Свердловского облсуда. А в ВС находились адвокаты по назначению, гособвинитель Абрамова и апелляционная коллегия под председательством Николая Безуглого.

Большая часть подсудимых — десять с условными сроками и получивший минимальное наказание Зарипов — отпросилась с заседания в первый же день. А единственным, кто приехал в Москву, был Фаттахов, приговоренный к трем годам условно, и его защитник Хасанов. Он и выступил первым, нарисовав перед судьями альтернативную картину событий. По его словам, весь процесс — это "преследование граждан, которые встали на защиту семьи Лебедевых от жителей Сагры". Под различными предлогами эти жители врывались в дом Лебедевых, нападали на работников, навели "страх на жену Лебедева и его детей" и "на этот беспредел глава семьи обращается к знакомым", рассказал защитник.

После этого, по его словам, дабы мирно разрешить конфликт, несколько граждан приехали днем "на разговор" – объяснить, что семью обижать не нужно, но их не стали слушать и позвали приехать еще раз, а затем устроили засаду. Что касается Фаттахова, то его, по утверждению защитника, не присутствоввал на месте событий: "Он приведен на скамью подсудимых вымышленными обстоятельствами". "Приговор основан только на предположениях с целью оправдать применение оружия жителями Сагры", — заключил адвокат. Сам Фаттахов подтвердил, что его "вообще там не было" и попросил у суда оправдания.

Рабаданов, первый союзник Лебедевых, рассказывал в ВС, что именно его начали искать местные — непонятно зачем. "Собрал своих знакомых и мы поехали. На месте я даже не успел выйти из машины – раздались выстрелы и я убежал", — говорил он.

Такой же версии придерживались и другие осужденные. Все они "не знали, куда ехали", и никаких беспорядков не планировали, ни в чем не участвовали, а потому их всех необходимо оправдать. "Мне позвонил брат [Вячеслав] и мне не понравилось, что его обижают. Я поговорил по телефону с одним из жителей поселка, сказал ему, чтобы он не ходил к брату и не лупил работников. После этого разговора, он пообещал, что все будет нормально, а почему такой разворот получился, вообще не пойму", — рассказывал Иван Лебедев. Осужденные несколько раз ходатайствовали о вызове свидетелей, исследовании аудиозаписей и видеоматериалов, но судебная коллегия отказала. Заявленные требования были исполнены на стадии судебного следствия судом первой инстанции, ответили судьи.

Все выступавшие просили отменить приговор и вынести оправдательный — за отсутствием состава преступления. По их мнению, в деле даже нет описания массовых беспорядков или умысла на их совершение, а все случившееся — бытовой конфликт. "Подсудимые не совершили насилия, поджогов, погромов. Все они подтверждают, что пытались покинуть место события, как только услышали выстрелы и окрик, что едет милиция, — в один голос говорили адвокаты и называли подход суда первой инстанции явно выходящим за нормы права: — Люди, убившие и тяжело ранившие нескольких человек, вдруг признаны действовавшими в состоянии необходимой самообороны".

Потерпевшие тоже были недовольны приговором, но они просили его ужесточить, так как в действиях осужденных, по их мнению, имеется оконченный состав преступления. "[Они] не отрицают свое присутствие в поселке Сагра. Все они поехали из-за того, что появился конфликт между жителями и Вячеславом Лебедевым", — говорила их адвокат Батахова. По ее словам, они понимали, что делают, так как в фоноскопической экспертизе записи разговоров между Иваном и Вячеславом Лебедевыми постоянно звучат слова "разборка" и "стрелка", и они "расценены как использованные с криминальным уклоном". Там же, добавила она, речь идет о том, что Вячеслав Лебедев "оплатит все действия приезжавших". По мнению адвоката, оправдательные приговоры в этой ситуации неуместны, как и применение условного наказания (ст.73 УК). "Решение было принято, по сути, на положительных характеристиках с места жительства, но подсудимые не раскаялись и вину не признали", — подчеркнула Батахова.

Прокурор Абрамова заявила, что "считает приговор законным и обоснованным, а также справедливым". По ее мнению, оснований для удовлетворений апелляционных жалоб нет. По ее мнению, все ссылки осужденных на имеющиеся в показаниях потерпевших противоречия безосновательны, так как они незначительны и картины произошедшего не меняют. Также, добавила она, суд внимательно изучил все аудио- и видеодоказательства, которые лишь подтверждают вину осужденных. Приговор, сказала Абрамова, следует оставить без изменения, а жалобы без удовлетворения. С тем, что деяние не закончилось, она была согласна. Требования ужесточить наказание она комментировать не стала.

Сегодня судебная коллегия совещалась чуть больше часа, а вернувшись сообщила об изменении приговора. Рабаданов был освобожден от наказания по ч.1 ст. 119 (угроза жизни Григорию Зубареву) за истечением срока давности, в связи с этим он считается осужденным только по ч.1 ст.212 с наказанием четыре года условно. Катамадзе также было назначено четыре года условно. Вячеславу Лебедеву срок был снижен до двух лет и двух месяцев, а в остальной части приговор облсуда апелляционная инстанция менять не стала. Как пояснил "Право.Ru" близкий к суду источник, смягчение наказания связано с болезнями и семейными обстоятельствами осужденных. У Вячеслава Лебедева — четверо детей, сказал "Право.Ru" один из участников заседания.