ПРАВО.ru
Репортаж
5 августа 2013, 21:03

Свидетель не запомнил пистолета с глушителем на месте убийства Политковской

Свидетель не запомнил пистолета с глушителем на месте убийства Политковской

В Мосгорсуде сегодня допрашивали соседей убитой в 2006 году обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Двое из них наткнулись на труп на нижнем этаже, где в журналистку и стреляли. Обе не подумали, что она мертва, и никто не заметил рядом с телом пистолета. Еще один свидетель, приехавший на место убийства уже после сотрудников правоохранительных органов, оружие видел. Но оно было не таким, какое описано в материалах дела.

Сегодня процесс по делу об убийстве Политковской в Мосгорсуде, который ведет судья Павел Мелехин, начался с того, что адвокаты подсудимых попросили отложить слушания из-за отсутствия потерпевших — детей журналистки. Вера и Илья продолжают игнорировать заседания, потому что коллегию присяжных отобрали без участия их представителей, не приняв во внимание ходатайство о переносе. О своем отказе участвовать в процессе они заявили через "Новую газету". "Мы ждали практически семь лет, пока убийцы окажутся на скамье подсудимых, а государство не удосужилось подождать несколько дней", — написали они. А защита подсудимых заявила, что процесс был скомпрометирован, когда потерпевших лишили права участвовать в заседании.

Подсудимые тоже хотели, чтоб потерпевшие присутствовали, но судья переносить заседание отказался. "Нет у нас потерпевших, дозвонились до законного представителя потерпевших Анны Ставицкой, которая заявила, что являться в судебное заседание не желает", — сказал он. 

В убийстве журналистки обвиняются бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов, братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и их дядя Лом-Али Гайтукаев, которого следствие считает организатором убийства. В преступную группу, по данным следствия, также входил Дмитрий Павлюченков, бывший тогда начальником отдела ГУВД Москвы (дело в отношении него было выделено в отдельное производство, он уже осужден). Организацией убийства, по данным следователей, занимался Хаджикурбанов. Ибрагим и Джабраил Махмудовы обвиняются в совершении преступления по п.п. "б, ж, з" ч.2 ст.105 УК (убийство, максимальное наказание — пожизненное лишение свободы), Гайтукаев, Рустам Махмудов и Хаджикурбанов также по ч.3 ст.222 УК (незаконный оборот оружия — до восьми лет лишения свободы). Никто из пяти подсудимых в этом процессе вину не признал.

Первый допрошенный сегодня свидетель — Ксения Аникина — рассказала, что в день убийства 7 октября 2006 года забирала сестру из музыкальной школы. Вызвав лифт, они увидели в нем тело убитой журналистки, поднялись наверх, вызвали "скорую" и милицию. "Мы сначала не поняли, что человек мертв, и хотели оказать первую помощь. Потом побежали домой, буквально [через] 10-15 секунд", — рассказала свидетельница. Она вспомнила, что у Политковской были пакеты с продуктами и дамская сумка. 

 - Не заметили ли вы какие-нибудь изменения в механизме открывания двери подъезда? — поинтересовался адвокат Джабраила Махмудова Мурад Мусаев.

- Нет. Больших усилий, чтобы открыть дверь, не требуется.

 -На этом пространстве, где расположена лифтовая кабина, можно где-нибудь спрятаться? – прозвучал еще один вопрос.

- Нет.

Нина Коптева тоже видела труп Политковской до приезда полиции — она в тот день пришла на занятие у репетитора. "Мне показалось, что женщине просто плохо. Когда я поняла, что произошло, бегом поднялась на седьмой этаж", — говорила она. Еще одна свидетельница Татьяна Елизарова рассказала, что вызвала лифт, чтобы выйти на улицу, который пришел вместе с телом женщины. Она лежала на боку с пятном на виске. Это был след от одной из 9-милиметровых пуль, попавших в Политковскую. Согласно обвинительному заключению, у нее также были раны на спине в позвоночной области, в бедре и в районе ключицы слева. Согласно заключению судмедэксперта по трупу журналистки, в нее стреляли в упор, она начала падать назад, в это время убийца попал в голову. 

Дмитрий Аникин рассказал, что знал Политковскую с тех пор, как она переехала жить в их дом. Об убийстве журналистки ему сообщила по телефону дочь, и он сразу приехал. "Аня была в лифте, там были сотрудники милиции. Она была в сидячем положении", — вспоминал свидетель. По его словам, на расстоянии полутора метров от лифта лежал пистолет темного цвета, без глушителя. И это было единственное свидетельство на сегодняшнем заседании, которое может иметь значение для подтверждения версии обвинения. Согласно протоколу осмотра места убийства журналистки, параллельно телу лежал пистолет с глушителем. Другие свидетели, выступавшие сегодня, оружия на месте преступления не заметили.