ПРАВО.ru
Репортаж
14 августа 2013, 23:08

Обвинение в деле об убийстве Политковской не смогло лишить подсудимого защитника

Обвинение в деле об убийстве Политковской не смогло лишить подсудимого защитника
Фото с сайта kavigator.ru

Авторы: Евгения Гусева, Алина Ирицян

Дальний родственник подсудимых по делу об убийстве журналиста "Новой газеты" Анны Политковской рассказал, что автомобиль, на котором, по версии следствия, ездили убийцы, использовали подсудимые. По данным экспертизы, в машине нашли те же волокна, что и на пистолете, из которого застрелили журналистку. А сегодня прокуратуре не удалось лишить одного из подсудимых защитника.

За убийство Анны Политковской судят пять человек. Рустам Махмудов, как считает следствие, произвел те пять выстрелов, которые стоили Политковской жизни. Его братья Джабраил и Ибрагим, по мнению обвинения, выслеживали журналистку, Джабраил подвез исполнителя к дому журналистки, их дядя Лом-Али Гайтукаев принимал заказ на убийство журналистки от неустановленного лица, а бывший сотрудник милиции Сергей Хаджикурбанов руководил действиями группы на последнем этапе — в сентябре-октябре 2006 года. Дело в отношении еще одного фигуранта – Дмитрия Павлюченкова, бывшего начальника 4-го отдела Оперативно-поискового управления (ОПУ) ГУВД Москвы, который также входил, по версии обвинения, в преступную группу, было выделено в отдельное производство — он сотрудничал со следствием (сейчас приговорен к 11 годам лишения свободы за соучастие в убийстве журналистки).

Вчера в Мосгорсуде, где дело об убийстве Анны Политковской ведет судья Павел Мелехин, допросили дальнего родственника и односельчанина Махмудовых Ахмеда Исаева. Он рассказал, что сине-зелеными "жигулями", на которых, по данным следствия, ездил киллер, пользовались братья Махмудовы, но машина была зарегистрирована на него в 2006 году, "чтобы на ней можно было спокойно ездить по Москве". "Может быть, на ней ездил кто-то еще, у нас такой менталитет – не отказывать", — добавил свидетель.

Автомобиль зафиксировали камеры наружного наблюдения рядом с домом на Лесной улице, где была убита Политковская, но следователи нашли его только в 2007 году, спустя 11 месяцев после убийства, и пришли к Исаеву.

- В августе 2007 года за два-три дня до моего задержания ко мне пришел участковый и сказал, что машина "Жигули" совершила наезд на человека и он умер, — рассказал он. — Я позвонил Махмудовым, Джабраил сказал, что все хорошо.

Исаев рассказал, что "по-отечески" посоветовал братьям быть осторожнее, "не болтать лишнего" и поменять сим-карту.

По поводу "Жигулей" подсудимый Джабраил Махмудов пояснил, что машина была куплена в 2004 году, и ей пользовался Рустам Махмудов — по версии следствия, исполнитель убийства. До этого он попал в аварию, и ему было сложно передвигаться. А адвокат Рустама Махмудова Мурад Мусаев задал своему подзащитному вопрос, стал бы он ездить на этой машине еще полгода после убийства Политковской. Тот ответил отрицательно и задал вопрос пришедшему свидетелю:

- Когда я просил вас поставить машину на учет, мог ли я совершить какие-либо противоправные действия?

- Вопрос снимается, — прервал его судья.

- Когда-нибудь я что-то противозаконное совершал?

- Я не слышал, — ответил свидетель.  

После его допроса обвинитель Марина Семененко зачитала протокол осмотра автомобиля, в котором говорилось, что у "жигулей" были затонированы стекла сбоку, на крыше багажник, нет одного дворника на лобовом стекле, а внутри были обнаружены документы Джабраила Махмудова.

- Какое отношение это имеет к убийству Анны Политковской? – поинтересовался адвокат Махмудовых Мурад Мусаев.

- Это вы узнаете в прениях, — ответила обвинитель. — Зеленый автомобиль появился в 2007 году.

После этого прокурор обратила внимание присяжных, что в автомобиле были обнаружены хлопковые волокна, аналогичные которым были найдены на пистолете, из которого застрелили Политковскую.

Другим свидетелем был следователь Александр Синяев. Он рассказал, что назначал экспертизу по "жигулям", на которой был убийца Политковской. Экспертизу проводили в Институте прикладной математики им. Келдаша.

Защита настаивала, что экспертиза не может быть доказательством по делу, поскольку на двух экземплярах постановления о проведении экспертизы подписи следователя сильно отличаются. Защита заявила ходатайство о проведении химической и почерковедческой экспертизы. По мнению адвокатов, постановление могло быть вынесено задним числом в этом году. Следователь различие подписей объяснил тем, что у него "был большой объем документов" на подпись.

- Просил ли вас кто-то из членов следственной группы подписать какой-то процессуальный документ задним числом? – спросил адвокат Рустама Махмудова Мурад Мусаев.

- Нет.

- Мы настаиваем на проведении химической и почерковедческой экспертизы, потому что считаем, что этот человек говорит неправду, — заявил Мусаев.

Судья, однако, ходатайство отклонил. 

Третьим свидетелем была Елена Афонина, у которой Рустам Махмудов снимал квартиру. Она рассказала, что он жил в Москве под именем Наиля Загидуллина. В этой квартире были изъяты два водительских удостоверения с одной и той же фотографией, одно - на имя Рустама Махмудова, второе — на Наиля Загидуллина.

А сегодня самым существенным событием стал отказ судьи отстранить от процесса адвоката Алексея Михальчика, общественного защитника подсудимого бывшего оперативника УБОП Сергея Хаджикурбанова. Прокуратура ходатайствовала о его отводе, указывая на то, что в 2007 году он был понятым при обыске квартиры Хаджикурбанова. Однако сам Михальчик сообщил суду, что обыск проводился в рамках уже закрытого дела о вымогательстве денег у предпринимателя Эдуарда Поникарова и превышении должностных полномочий Хаждикурбановым и к делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" не имеет никакого отношения. Хаджикурбанов проходил по этому делу вместе с бывшим оперативником УФСБ Павлом Рягузовым. Тогда обоих оправдали.

"Данное следственное действие проводилось в рамках прекращенного дела. В его ходе не изымалось никаких вещдоков, поэтому норма, на которую сослался прокурор, неприменима", — заявил сам адвокат.

"Мне вменяли это дело по Поникарову, по ст. 126 — похищение [человека], вымогательство и незаконный вход в жилище, — поддержал его подсудимый. — А убийство Политковской вменили только через год".

В результате судья Мелехин оставил Михальчика в процессе.