ПРАВО.ru
Репортаж
28 августа 2013, 22:41

Ерунда или дело для полиции?

Ерунда или дело для полиции?
Фото с сайта mir24.tv

Сегодня обвинение представило последние свои доказательства на процессе Дмитрия Виноградова, который застрелил шесть человек в офисе аптечной компании "Ригла". Свидетель из ее службы безопасности уверял, что к угрозам юриста-убийцы там отнеслись совсем не так беспечно, как говорила Анна Казникова. "Парень влюбился и пишет какую-то ерунду", — цитировала она "безопасников", а те утверждают, что посоветовали ей обратиться в полицию. А вот информации об угрозах Виноградова взорвать офис компании у них не было.

Утром 7 ноября прошлого года 29-летний юрисконсульт аптечной сети "Ригла" Дмитрий Виноградов устроил бойню в офисе компании. Переодевшись в своем кабинете в камуфляж, он с двумя ружьями в руках направился в финансово-экономический отдел, по дороге застрелив Дениса Моисеева. А в отделе он открыл стрельбу по сидевшим там сослуживцам. В результате Елена Лапшина, Наталья Плеханова и Александр Бирюк погибли на месте. Антон Третьяков, Денис Моисеев и Никита Стрельников скончались в "Склифе". Теперь он обвиняется по п."а" ч.2 ст.105 УК, ч.3 ст.30 (убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц, до пожизненного лишения свободы) и ч.1 ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, до трех лет лишения свободы).

Сегодня в Мосгорсуде продолжали допрашивать сотрудников "Риглы", являющихся свидетелями обвинения. Михаил Гусенец, начальник одного из отделов компании, охарактеризовал Виноградова как очень замкнутого человека, который здоровался раз в три месяца. А юрисконсульт Мария Васютина, работавшая с Виноградовым в одном кабинете (ее показания были зачитаны) охарактеризовала его как отстраненного, замкнутого и умного человека. В августе он говорил ей, что купил ружье.

За несколько месяцев до этого, в марте, Виноградов начал угрожать сотруднице финансового отдела "Риглы" Анне Казниковой, за которой ранее пытался ухаживать. Казникова рассказывала в суде, что Виноградов "ни с того ни сего" прислал ей оскорбительное sms-сообщение, потом стал посылать письма с угрозами, а как-то в столовой толкнул и сказал: "Ты, сука, не попадайся мне на глаза". Тогда же, в марте она обратилась в службу безопасности компании. Там ей, согласно ее показаниям, сказали: "Парень влюбился и пишет какую-то ерунду".

Сотрудник службы, ведущий специалист Виктор Поляков, вызванный в суд, вспомнил об этом обращении немногое. По его словам, Казникова действительно приходила к ним "за советом" после того, как стала получать от Виноградова письма и sms с угрозами. Она показала "безопасникам" письмо "какого-то нехорошего содержания", рассказывал Поляков. Сам он его не читал и, что там было написано, не помнит. Конкретики от него так и не удалось добиться ни судье Сергею Подопригорову, ни прокурору Александру Ремизову. По словам свидетеля, он рассказал об обращении Казниковой начальнику службы безопасности по фамилии Федосеев, а тот сказал, что это личные отношения, и посоветовал девушке обратиться в полицию.

- А к вам не приходила Марина Васюкова и не говорила, что Виноградов в разговоре грозился взорвать "Риглу"?  - спросила потерпевшая Оксана Машинистова, супруга Моисеева.

– Не помню такого.

Других свидетелей, которые могли бы рассказать о "нехорошем содержании" письма Виноградова, обвинение в суд не приглашало. Федосеева тоже не было, но прокурор зачитал его показания на предварительном следствии. Он рассказывал, что на улице перед офисом увидел Казникову, которая кричала "он всех убил", и побежал в машину за травматическим пистолетом. Поднимаясь по лестнице, он увидел труп Моисеева с простреленной головой, а на пятом этаже встретил сотрудников ЧОПа, которые сказали ему, что Виноградов в финансовом отделе. Когда он забежал в этот кабинет, убийца уже лежал на полу, и его связывали сотрудники службы безопасности Сергей Новиков и Владимир Багдасарян. А Виноградов, по словам Федосеева, кричал: "Убейте меня, застрелите меня!".

Сегодня обвинение завершило представлять суду свои доказательства. Последним был "Мой манифест" Виноградова, опубликованный им в 4:56 утра перед бойней во "ВКонтакте". Он собрал около 20 тысяч лайков, и теперь в соцсети есть "группы поддержки" "русского Брейвика". Его содержание позволило следствие инкриминировать Виноградову не только 105-ю статью УК, но и 280-ю. Экспертиза показала, что в тексте содержатся "призывы к насильственной деятельности, возбуждение ненависти ко всем людям, пропаганда человеконенавистничества, в том числе самоубийства". 

Сейчас страница Виноградова во "ВКонтакте" заблокирована с подачи Роскомнадзора. Но в суде его "Мой манифест" сегодня можно было услышать полностью. "Я уверен, что у меня есть достаточные основания считать все человечество макроаналогом раковой опухоли живого организма. В роли последнего в данном случае выступает наша планета, — читал прокурор. — Уже в 2011 году численность человечества достигла семи миллиардов, и это при том, что даже при текущих темпах потребления запас прочности Земли уже исчерпан <…>  Я ненавижу человеческое общество и мне противно быть его частью! Я ненавижу бессмысленность человеческой жизни! Я ненавижу саму эту жизнь! Я вижу только один способ ее оправдать: уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста. Это единственно правильное и стоящее из всего того, что каждый из нас может сделать в своей жизни, это единственный способ ее оправдать, это единственный способ сделать мир лучше. Путь выживания и самосовершенствования человека ошибочен, он ведет в тупик, к уничтожению всего остального, всего действительно живого. Эволюционируйте! Осознайте, наконец, свое истинное значение и место в этом мире! Поймите, что вы здесь лишние, вы – генетический мусор, которого здесь быть не должно, мусор, который возник случайно, в результате ошибки в эволюции, мусор, который должен быть уничтожен".