ПРАВО.ru
Репортаж
5 сентября 2013, 20:50

Прокурор Москвы хотел бы попросить для "Русского Брейвика" смертной казни, но мораторий не дал

Прокурор Москвы хотел бы попросить для "Русского Брейвика" смертной казни, но мораторий не дал
Фото с сайта www.mosproc.ru

На прениях в Мосгорсуде по делу юриста Дмитрия Виноградова, расстрелявшего шесть коллег из охотничьих ружей, обвинение потребовало для автора манифеста об уничтожении "человеческого компоста" пожизненного заключения. На этом же настаивали и родственники погибших. Защите осталось только признать фактические обстоятельства преступления — "оспаривать их мы не можем". В итоге адвокат попросил суд вместо тюрьмы отправить "Русского Брейвика" на принудительное лечение. 

29-летний юрисконсульт сети аптек "Ригла" Дмитрий Виноградов устроил бойню в офисе компании утром 7 ноября 2012 года. Переодевшись в камуфляж, он, с двумя ружьями в руках, направился в финансово-экономический отдел, по дороге застрелив Дениса Моисеева. В отделе он стал палить по сидевшим там коллегам, которых собирался перебить на глазах у своей бывшей возлюбленной Анны Казниковой. До того, как стрельбу прервал начальник отдела, Юрий Марченко, Виноградов наповал застрелил Александра Бирюка, Елену Лапшину и Наталью Плеханову. Раненые Антон Третьяков, Денис Моисеев и Никита Стрельников скончались в Институте им. Склифосовского. Виноградову предъявили обвинение по п."а" ч.2 ст.105 УК, ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.105 УК (убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц, до пожизненного лишения свободы) и ч.1 ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, до трех лет лишения свободы) — под эту статью подпал его манифест с призывом уничтожить "человеческий компост", набравший 20 000 лайков на странице ВКонтакте.

Представлять обвинение на прениях по делу Дмитрия Виноградова пришел прокурор Москвы Сергей Куденеев, хотя весь процесс вел другой представитель прокуратуры — Александр Ремизов. Глава столичной прокуратуры заявил, что вина подсудимого в "убийстве ничем неповинных людей" полностью доказана. "Восстановить события того дня мы можем благодаря основному доказательству – видеозаписи, [на которой] он жестоко и даже спокойно расправился с людьми, которые не сделали ему ничего плохого. Очевидно, что у всех возникал вопрос, как человек мог дойти до такого чудовищного злодеяния", — говорил прокурор. 

Неудавшийся роман с Анной Казниковой, на глазах у которой Виноградов и планировал расстрелять сослуживцев, подтолкнул его к преступлению. "[За год] он накапливал в себе желание прославиться, показать свою значимость. У Виноградова имелись признаки отклонения в развитии, которые на фоне его отношений с Казниковой существенно обострились. Толчком [к преступлению] послужили выдуманные им проблемы отношений", — уверен гособвинитель. На предварительном следствии Виноградов говорил, что у него с Казниковой был неудачный секс в отеле в Суздале, а его мать рассказывала, что после того, как девушка не поехала с ним в Эдинбург, он говорил "все пропало". В показаниях Казниковой об их близости ничего не было. Она говорила, что "он очень красиво ухаживал, какое-то время они ходили в кафе и в кино, потом стали общаться реже, а затем Виноградов ее беспричинно оскорбил. Под конец, по ее словам, "она его очень сильно боялась и всячески избегала".

Куденеев попросил суд не принимать во внимание показания Виноградова в суде о том, что он не хотел никого убивать. Хотел и планировал это преступление целый год – с начала января, настаивала сторона обвинения. "На стадии предварительного следствия он прямо указывал, что к решению уничтожить людей пришел осознанно. Желал так самоутвердиться, — повторил прокурор. — 7 ноября он хотел убить как можно больше людей". На предварительном следствии Виноградов заявил, что хотел перестрелять всех, кто в тот момент был в офисе, для чего припас восемь магазинов с патронами, но в суде этого повторять не стал, а предпочел вообще ничего не говорить о событиях 7 ноября.

Не отступилось обвинение и от 280-й статьи. Около пяти утра, за несколько часов до бойни в офисе, Виноградов, "желая прославиться", как считает обвинение, опубликовал текст под названием "Мой манифест". В нем было "побуждение к физическому уничтожению, массовым убийствам людей", которые названы там "генетическим мусором". "Психолого-лингвистическая экспертиза показала, что в тексте словесно выражено ненавистническое отношение ко всему человечеству как к биологическому виду. В манифесте он призывает убивать всех и каждого, независимо от расы, национальности, религии и социального положения", что, по мнению обвинения, с одной стороны, является "ярким проявлением экстремистской деятельности", а с другой – попыткой "создать себе ореол мученика за идею", говорил прокурор. Своим преступлением, по его словам, подсудимый "противопоставил себя всему человечеству, как он написал в своем манифесте".

Виноградов в суде ранее отрекся от своего послания и назвал его своего рода предсмертной запиской, текст которой ему не очень и нравится, но "надо же что-то написать перед смертью". Позже в прениях его адвокат Александр Савенков попросил прекратить уголовное преследование своего доверителя по обвинению в экстремизме  за отсутствием состава преступления. "Призывы к уничтожению человека и человечества в целом – такой формулировки закон [о противодействии экстремистской деятельности, к которому отсылает ст.280 УК] не предусматривает", — обосновал защитник свою позицию.

Свою 20-минутную речь прокурор Москвы закончил фразой, что ни у кого из присутствующих нет сомнения в том, какого наказания заслуживает подсудимый. "Виноградов перешел черту добра и зла, он представляет исключительную общественную опасность, — заключил гособвинитель и попросил приговорить подсудимого к пожизненному заключению в колонии строго режима. — Адекватной мерой наказания являлась бы смертная казнь, но закон не позволяет мне требовать этого".

- Расстреливая своих коллег, Виноградов действовал цинично. Восемь месяцев он вынашивал этот страшный план убийства. Он осознанно открыл стрельбу, умышленно использовал лазерный прицел. Потерпевшие – все возмущены и требуют самого сурового и строгого наказания, — поддержала обвинение адвокат матери погибшей Лапшиной Оксана Александрова. — Страшно, что эта расправа была осуществлена над молодыми людьми, жизнь которых только начиналась. Шесть семей мгновенно осиротели. Пустота, слезы – вот с чем живут эти люди сегодня. Страшно, что они не могут услышать этих слов "мама", "папа", "любимая".  Пусть в приговоре суда будет начертано грозное и беспощадное пожизненное лишение свободы.  

- Я выражаю сожаление о моратории на смертную казнь и прошу максимального наказания – пожизненного заключения, — сказала мать погибшей Светлана Лапшина. — Гуманность по отношению к убийце – это проявление негуманности по отношению к его жертвам. Пусть это наказание является примером для людей, желающих решить свои проблемы таким страшным способом.

- Невиновна служба безопасности — более полугода была неисправна рамка металлоискателя, невиновны также врачи, с детства наблюдавшие Виноградова! — брат погибшего Александра Бирюка Сергей Бирюк был саркастичен, а потом заговорил с болью в голосе: — Меня тошнит от словосочетания "Дмитрий Виноградов -  "Русский Брейвик". Единственное название ему – это "московская нелюдь".

Потерпевшие просят взыскать с юриста-убийцы 6 млн руб. А Бирюк усомнился, что "реальный виновник" сможет компенсировать потерпевшим ущерб, и призвал сделать это группу компаний "Протек", которой принадлежит "Ригла". "Любое назначенное наказание не представляет для нашей семьи реальной ценности", — закончил он.

Адвокат Виноградова, выступавший следом, признал, что защита не может оспаривать фактические обстоятельства преступления, но просил суд обратить внимание на "состояние психического здоровья" подсудимого. Эксперты научного Центра социальной и судебной психиатрии им.Сербского пришли к выводу, что в момент нападения юрисконсульт "Риглы" страдал психическим расстройством, которое ограничивало его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Однако невменяемым они его не признали. А специалист "Независимой психиатрической ассоциации России" Юрий Савенко, выступивший в суде со стороны защиты, назвал экспертизу неполной и односторонней, так как текст манифеста не был проанализирован экспертами. Он также заявил, что у Виноградова может быть шизофрения.

Здоровье Виноградова весь 2012 год постоянно ухудшалось, что в итоге и привело к трагедии, говорил Савенков. "Защита считает, что Виноградов страдал более тяжкими психическими заболеваниями, чем установлено экспертизой. 7 ноября Виноградов не мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет, — несколько раз повторил адвокат. — Действия Виноградова в силу его психического состояния не подлежат уголовному наказанию, прошу отправить его на принудительное лечение.

- Виноградов, встаньте, — обратился к подсудимому судья Мосгорсуда Сергей Подопригоров. — Вам есть что сказать?

- Я виноват, но частично, — заявил подсудимый, который до этого только и делал, что смотрел в пол. — В обвинительном заключении написано, что мотив — самоутверждение, но какое это может быть самоутверждение? Я хотел понравиться девушке. Я не хотел никого убивать, так получилось. Манифест я не хотел писать в таком виде, я думал написать предсмертную записку, [но] почему-то мысли потекли именно так, как они написаны. Я извиняюсь, — заключил он, а в последнем слове добавил: — Не берите с меня пример.

Мосгорсуд огласит приговор в следующий понедельник.