ПРАВО.ru
Репортаж
6 сентября 2013, 16:41

Двадцать ходатайств председательствующему судье

Двадцать ходатайств председательствующему судье
Рустам Махмудов и Лом-Али Гайтукаев Фото Reuters

Присяжным на вчерашнем заседании по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, пришлось выходить из зала и возвращаться обратно около 10 раз. "Опять скакать!" — выражали они громким шепотом свое неудовольствие. Но у защиты слишком много вопросов к доказательствам обвинения, а озвучивать ходатайства при заседателях нельзя. Например, одна из экспертиз — касающаяся автомобиля преступников — была дочитана обвинителем не до конца. Пришлось ходатайствовать, чтобы дочитали. Впрочем, после оглашения экспертиза, согласно которой, "четверка" цвета "мурена", изъятая у подсудимых Махмудовых в 2007 году и запечатленная в день убийства у дома Политковской камерами внешнего наблюдения – один и тот же автомобиль, дополнительных вопросов не вызвала. В отличие от показаний одного из свидетелей, который сказал, что Рустам Махмудов был раньше худее, и тем самым сделал его похожим на запечатленного камерами внешнего наблюдения у дома журналистки убийцу.

В "аквариуме" 408-го зала Мосгорсуда – пять человек, как считает следствие – преступная группа, исполнившая заказ неустановленного лица на убийство журналистки. Заказчику, которого все еще ищет полиция, не нравились статьи Политковской. В них критиковалась власть и описывалась аховая ситуация с правами человека на Северном Кавказе. По версии следствия, заказ и $150 000 были переданы Лом-Али Гайтукаеву. Два его племянника Ибрагим и Джабраил Махмудовы выслеживали Политковскую в день убийства, а третий – Рустам, непосредственно стрелял в журналистку. На последнем этапе подготовки в сентябре-октябре 2006 года (обозревателя "Новой газеты" застрелили 6 октября) группой, как считает обвинение, руководил Сергей Хаджикурбанов, бывший сотрудник милиции. В отдельное производство было выделено дело в отношении еще одного фигуранта — бывшего начальника 4-го отдела Оперативно-поискового управления (ОПУ ГУВД Москвы) Дмитрия Павлюченкова. Он просил рассмотреть его дело в особом порядке и был лишен свободы на 11 лет. В процессе "пятерки" в Мосгорсуде он должен дать показания.

"Четверка" цвета "мурена" 

Прокуроры Борис Локтионов и Мария Семененко в четверг показывали заседателям доказательства, касающиеся машины предполагаемого киллера – сине-зеленых "Жигулей". Заседание началось с допроса свидетеля обвинения Арена Сарикяна. Он провел с Гайтукаевым в 2007 году шесть месяцев в ИВС.

- Там он ко мне обратился с просьбой починить машину, которая сломалась у его племянника. Это было примерно в апреле-мае 2007 года. Машина была [ВАЗ] четвертой модели, цвет не помню. Оплатить ремонт должен был племянник – Джабраил. У нас арендованная база с техникой и ремонтируются грузовики. Работает механик Карапетян, имя не помню. Я связался из изолятора с моим родственником Ованом Акопяном, он принял машину. У кого – я не знаю, — говорил с сильным акцентом на ломанном русском Сарикян.

По просьбе адвоката Джабраила Махмудова Мурада Мусаева он пояснил, что в камере у них был один "мобильник".

- Своего у Гайтукаева не было, не могу сказать, пользовался ли он телефоном или нет.

Сам подсудимый Гайтукаев спросил у свидетеля, слышал ли тот когда-либо разговоры о Политковской, об убийстве, о передаче денег. Сарикян все отрицал.

Следующим был опрошен Джамалутдин Шарбанов, уроженец Дагестана, знакомый Ибрагима и Рустама Махмудовых.

- При каких обстоятельствах вы познакомились? Обращались ли братья Махмудовы с какой-либо просьбой? – спросил обвинитель Локтионов.

- Знаком с Исаевым Ахмедом, а они односельчане (Исаев уже был на процессе свидетелем, — "Право.ru"). Весной 2007 года Махмудовы меня попросили отбуксировать "четверку" в сторону Москвы до района Речного вокзала. Это была четвертая модель "Жигули", цвет "мурена", затемненная немножко. Обычная машина, ничем не примечательная. Сам я в нее не садился.

- Ибрагима или Рустама в вашем присутствии называли другими именами? – продолжал Локтионов.

- Да, Рустама называли Наилем почти все, с кем я общался. В последний раз Рустама я видел в 2006 году, а Ибрагима, когда машину вот буксировали, в марте-апреле 2007 года. Я знал, что это их машина, а потом узнал от Исаева, что он ее на себя оформил, — говорил Шарубанов.  

- В 2006 году Рустам был чуть-чуть постройнее, не было у него живота. Поправился сейчас, – заявил свидетель, взглянув на вставшего по просьбе прокурора Рустама.

Живот Рустама Махмудова

Прокурор Семененко попросила еще раз встать Рустама и повернуться спиной к ним и свидетелю. Изменился ли Махмудов со спины, Шарбанов не смог сказать.

- Рост такой же остался? – улыбнулась Семенеко.

- Может, повыше стал? — иронично добавил Рустам, намекая, видимо, на то, что на видеозаписях, которые демонстрировались в прошлый раз, на некоторых кадрах подозреваемый казался выше и худее Рустама. Шарбанов сказал, что такой же.

- Сначала я отказался отбуксировать машину, поскольку своя у него была сломана, но они — Ибрагим и его товарищ, вроде бы Адам — позвонили Исаеву, тот уже настоял. Мы договорились в итоге, что я ее везу из Лыткино не до Рязанского проспекта, как им нужно, а только до Речного вокзала. За руль сел вроде бы Ибрагим. Когда мы доехали до Речного вокзала, Ибрагим стал вызывать эвакуатор. Что было с машиной и Ибрагимом потом — я не знаю. Рустам вроде тоже ездил на этой машине, она же их. Кто-то из них ездил к нам на работу. Пару раз видел Рустама за рулем, — рассказал Шарбанов.

Вопросы со стороны защиты оказались лишь у Мусаева.

- Сможете ли опознать Рустама, если будут предъявлены фотографии или видеозаписи? У нас есть запись на мобильном, на которой Рустам есть в обнаженном виде. У меня есть ходатайство, ваша честь! – сказал Мусаев. Судья Павел Мелехин попросил присяжных покинуть зал. Заседатели последовали к двери, кто-то мрачно пробормотал "Ух ты, стриптиз будет". Но, как потом рассказал Мусаев, на записи Рустам был все же в плавках.

- Рустам и его братья на этом видео отдыхают на берегу реки. Он с голым торсом. И живот у него был тогда чуть больше, чем сейчас. Мне кажется, что свидетеля подготовили, — предположил адвокат. Он добавил, что эту видеозапись исследовали на предыдущем процессе. Судья объявил перерыв, чтобы защита нашла в деле нужные материалы. В зал принесли изъятый следователями телефон, с той самой видеозаписью.

- И еще мы нашли документ – стоп-кадр из записи, он в приложении к допросу свидетеля Демельханова, — добавил Мусаев. Но все оказалось не так просто.

- Ваша честь! Конечно, мы сами очень хотим посмотреть эту фотографию, но не сейчас. И возражаем, потому что Шарбанов говорил, что видел Махмудова в 2006 году. А фотография относится к 2007 году, — сказала, улыбнувшись, Семененко. Представитель потерпевших адвокат Анна Ставицкая оставила ходатайство на усмотрение суда.

- Это я сейчас скинул вес, а со школьной скамьи начал полнеть и всегда был полным, и тогда,- возмутился Рустам Махмудов.

Судья отказал в удовлетворении ходатайства, поскольку доказательства пока представляет обвинение.

- Тогда у меня ходатайство о дополнительном вызове данного свидетеля, когда будет очередь стороны защиты. Иначе вы ставите нас в неравные условия с гособвинителями, — заявил Мусаев.

- Не надо таких обвинений, сейчас доказательства представляют прокуроры! – ответил судья Мелехин.  

Мусаев заявил, что хочет вызвать свидетеля 2 октября, и попросил оформить привод, но судья сказал, что надо обойтись без таких мер.

После того как вернулись заседатели, Мусаев попросил Рустама Махмудова повторить, что он не был худее в 2006 году.

- Есть ли фотографии или записи, это доказывающие? – продолжил Мусаев, и несмотря на то, что судья снял вопрос, уточнил, есть ли запись, как Рустам с братьями отдыхает на реке. Рустам оживленно подтвердил. Судья терпеливо повторял, что эти доказательства не были исследованы и не могут быть доведены до присяжных.

- Тогда почему мы не можем просмотреть эту видеозапись прямо сейчас!? – воскликнул Мусаев. Судья попросил присяжных удалиться и напомнил Мусаеву о статье 335 УПК (Особенности судебного следствия в суде с участием присяжных заседателей). Адвокат повторял, что может защищать своего подзащитного любыми законными средствами, и заявил, что вместо статьи судья привел "какую-то странную тираду про доказательства и ходатайства". Мелехин сделал ему замечание. Мусаев высказал возражения на действия председательствующего.

- Председательствующий, отклоняя вопросы, не обосновывает свое решение, а лишь пользуется властью. И демонстрирует болезненное самолюбие, — заявил он.

- Объявляется замечание адвокату. Если вы считаете, что вы знаете все, а никто больше ничего не знает, то что вы здесь делаете? Почему вы так себя ведете? Я понимаю, что вы не уважаете меня как председательствующего, как человека, но уважайте хотя бы суд! – сказал судья.

- Суд я все еще уважаю, — приглушенно сказал Мусаев. – Я заявляю ходатайство, что хочу спросить у Рустама про видеозапись!

- Свидетель сказал, что Махмудов был не стройный, а чуть худее. Но я не вижу ничего такого ужасного в том, чтобы продемонстрировать эту фотографию. Не это важно. Если обвинение представит другие доказательства вины Рустама или защита — его невиновности, то присяжные и будут это воспринимать, — сказала представитель потерпевших адвокат Ставицкая.

Споры о записи дошли до общих утверждений. Мусаев говорил, что в Мосгорсуде никогда не оправдывают, Ставицкая о том, что хочет, чтобы суд был законным, а фотография по свидетельским показаниям – 2007 года.

- Можно еще раз узнать, что вы хотите спросить у Махмудова? – наконец произнес судья.

- Был ли он толстым или нет и существует ли подтверждение его слов, — ответил Мусаев.

- Нет, это не должно быть связано с неисследованными доказательствами, вы же прекрасно знаете, что я прав, — сказал Мелехин.

- Хорошо, уговорили, я снимаю ходатайство. Но чаще всего говорит, что прав, тот, кто не прав, — упрямился Мусаев.

Присяжных снова впустили в зал.

Защитник Сергея Хаджикурбанова Алексей Михальчик стал уточнять, сколько времени видел свидетель подсудимого в 2006 году и во что Рустам был одет.

- В спортивной форме, я общался в течение дня, — ответил Шарбанов.

В тот день, весной 2006 года, когда в последний раз видел Рустама, свидетель возил его и Ибрагима в ГАИ и поэтому запомнил, но свою собственную одежду во время встречи с Ибрагимом в 2007 году вспомнить не смог.

- Ну, у меня несколько курток, одна-вторая…

Адвокат Ибрагима Махмудова Саид-Ахмед Арсамерзаев заявил ходатайство, чтобы свидетель находился в зале весь процесс до момента, пока его не допросит сторона защиты.

- На данном этапе нам свидетель не нужен, а поскольку мы представляем доказательства, то нет никакого основания его здесь держать, — сказал прокурор Локтионов и заявил, в свою очередь, ходатайство об оглашении показаний свидетеля Демельханова и продемонстрировать фотографию Рустама Махмудова, которая к ним приложена. Ставицкая поддержала обвинение.

- Лично я возражаю против оглашения показаний. Это не вполне законно. Демельханов не такой свидетель, который бегает, — сказал Мусаев. Коллеги и подсудимые к нему присоединились.  

- Предлагаю исследовать доказательства в части о том, кто изображен на фотографии и саму фотографию, — ходатайствовал Мусаев.

- Это такое нагромождение [ходатайств] сейчас! Не представляю, какое из 20 будем сейчас обсуждать, — посетовал судья. Он отказал в исследовании показаний Демельханова как в полном так и в частичном объеме, отказал в удержании свидетеля в зале, и разъяснил свидетелю, что тот обязан явиться в суд по вызову.  Была выписана новая повестка Шарбанову – на второе октября.

После того как вернулись присяжные, Семененко начала оглашать документы – экспертизы и протоколы следственного эксперимента. Все они имели отношение к зеленой "четверке".

Вдруг во время оглашения Мусаев вышел из зала. Судья уточнил у его подзащитного Джабраила, согласен ли продолжать процесс без адвоката, тот не возражал. Тут внезапно вышла из зала и Семененко, но вернулась секунд через семь и продолжила оглашать документы. Один из следственных экспериментов касался сравнения выданного следователям Ибрагимом Махмудовым автомобиля и машины, запечатленной на камерах внешнего наблюдения. Изъятую "четверку" провезли по тому же маршруту, сделали запись на те же камеры. Фотографии были продемонстрированы присяжным. Еще один следственный эксперимент – статист должен был пройти сначала средним, затем медленным, а потом быстром шагом от места припаркованной "четверки" (так же, как и в день убийства) до подъезда Политковской. В экспертизах определялся по искалеченным остаткам номер найденного автомобиля.  

Экспертизы также гласили, что человек, вышедший из "четверки" зеленого цвета, зафиксированный несколькими камерами наблюдения — один и тот же на всех записях. А автомобиль Махмудовых и автомобиль с видеозаписей – один и тот же. Присяжные, во время демонстрации им фотоматериалов, активно переговаривались. "Надо спросить у старшины!" — слышался шепот. Но к чему относилась фраза – пока неизвестно. На этом заседание было окончено.