ПРАВО.ru
Репортаж
19 сентября 2013, 18:38

Присяжным дали в руки орудие убийства

Присяжным дали в руки орудие убийства

В процесс по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анна Политковской вернулся свидетель, которого в начале допроса хватил эпилептический припадок. На этот раз Дмитрий Павлюченков, бывший начальник 6-го отдела ОПУ ГУВД Москвы, дотянул до конца заседания и рассказал, кто, кому и сколько платил за слежку за журналисткой и как его самого угрозами вынудили взяться за это дело. Но адвокатам допросить свидетеля не удалось — обвинение еще не закончило со своими вопросами.

Дмитрий Павлюченков, в прошлом  начальник оперативно розыскного управления (в подчиненных у него, по его словам, было 54 человека), сейчас отбывает срок. 11 лет колонии строгого режима он получил за организацию убийства Политковской — он следил за журналисткой, подключив к этому своих сотрудников, в чем признался следствию. Дело в отношении Павлюченкова было рассмотрено в особом порядке, и благодаря его показаниям, следователь Петрос Гарибян выстроил схему преступления: заказ на убийство Политковской принял у неизвестного следствию лица чеченский криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев, поручил выследить журналистку Павлюченкову, подключил на последнем этапе подготовки к слежке племянников Джабраила и Ибрагима Махмудовых. Третий племянник – Рустам Махмудов , по мнению следователя, журналистку застрелил. А бывший сотрудник милиции Сергей Хаджикурбанов руководил исполнением заказа с осени 2006 года – после того, как сам Гайтукаев был задержан за покушение (опять-таки по заказу неустановленного лица) на украинского бизнесмена Виктора Корбана.

На прошлом заседании Павлюченков рассказал, как Гайтукаев передал ему $150 000 – на "слежку за объектом". Объектом, как потом выяснилось, и была Политковская. Потом Павлюченков раздобыл, по просьбе опять-таки Гайтукаева, оружие – переделанный из газового пистолет — и передал его Рустаму Махмудову, которого тогда знал под именем Наиль Загидуллин (у Махмудова были фальшивые документы). Павлюченков подключил к слежке своих сотрудников. Что это все закончится убийством, он смутно догадывался.

Жена Павлюченкова Оксана в среду в суде показания давать неожиданно отказалась, сославшись на 51-ю статью Конституции. Об этой статье в итоге часа два приходилось слушать присутствующим в зале – поскольку, как защита подсудимых, так и гособвинители, решили, видимо, через вопросы донести до присяжных необходимую информацию. А в ответ на любой вопрос Павлюченкова повторяла — "51 статья". Впрочем, подсудимые сочли, что это было подстроено прокуратурой. Обвинитель Мария Семененко ходатайствовала об оглашении показаний, данных следствию, судья Павел Мелехин разрешил зачитать – в части, касающейся фактических обстоятельств дела.

Из зачитанного следовало, что с Павлюченковым Оксану познакомил ее коллега по ФСБ Павел Рягузов, тот самый, который впоследствии стал фигурантом дела и был оправдан присяжными в Московском окружном военном суде (он пробил по служебной базе ФСБ данные о Политковской и передал их Гайтукаеву или — по версии главного редактора "Новой" Дмитрия Муратова – экс-главе Ачхой-Мартановского района предпринимателю Шамилю Бураеву, хорошему знакомому Гайтукаева). Она не была знакома лично с Хаджикурбановым, но знала, что они с Павлюченковым дружили, а с какого-то момента их отношения испортились. В начале октября 2006 года, когда была убита журналистка, Павлюченков был, согласно показаниям жены, на больничном и почти ничего не видел – после автомобильной аварии, в которую попал в мае 2006 года, у него воспалились глаза. В показаниях всплыла история, как Лебедев (сотрудник Павлюченкова), Хаджикурбанов и Рягузов, а также "злой на Павлюченкова Бураев" требовали у начальника отдела ОПУ $700 000, которые он якобы им задолжал. Павлюченковы через еще одного подчиненного, замешанного в деле (по версии обвинения, следил за журналисткой), – Червони Оглы – сумели договориться об уменьшении суммы вдвое, собрали по родственникам $50 000 отдали, а после, опасаясь расправы, супруги уехали из Москвы. Жена осужденного говорила следователям, что Хаджикурбанов предложил Павлюченкову "работу по журналистке", а тот якобы отказался. Но Оксана нашла в какой-то момент дома в шкафу сумку с деньгами — $150 000. Павлюченков сказал ей "не трогать – деньги грязные".

Оксана потом познакомилась и с Олегом Голубовичем, знакомым Павлюченкова, который, как рассказывал зам. главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов, сначала обратился в редакцию, дал показания о Павлюченкове журналистам, а потом и следователям.

С вопроса о Голубовиче и о Червони Оглы продолжился вчера и допрос самого Павлюченкова. Он выглядел не так плохо, как во время предыдущего посещения Мосгорсуда.

- Да, я с ними знаком. На встречах с Хаджикурбановым их не было, но они меня привезли к Набатову на работу – забирать оружие (охранник складов Владимир Набатов уже показал, что передавал Павлюченкову пистолет и патроны, которые нашел у умершего тестя и хранил несколько лет на работе под крышей, — "Право.ru"). Я забрал у него оружие, завернутое в ветошь. Положил его в автомашину под переднее пассажирское сидение и пошел на встречу к Наилю (т.е. Рустаму Махмудову — "Право.Ru"). Голубович сидел на заднем сидении, Оглы был за рулем. Набатов в машину не садился – с ним мы встретились на улице, договорившись предварительно по телефону. Я сказал Наилю — то, что ему нужно, лежит под передним сиденьем. Оглы, когда Наиль забирал пистолет, был в машине, Голубович на улице. Оглы спросил – чего забирал Наиль? Но я им и до этого рассказывал, что мы едем за пистолетом. В свое время, когда мы познакомились с Набатовым, он показывал пистолет, хвастался им. Денег я за него Набатову не платил. Вопрос, нужно ли отдать – не поднимали, — рассказывал Павлюченков.

- Почему вы отдали $137 000 долларов Хаджикурбанову, если вам Гайтукаев давал $150 000? – допрашивала свидетеля обвинитель Семененко.

- Мне Хаджикурбанов сам обозначил, что эти деньги должны быть у него. Я ему объяснил, куда ушла часть. Он не спрашивал больше тогда. Знал ли об этом Гайтукаев – неизвестно. Мне проще было отдать деньги и забыть про эту тему, чем потом бодаться. У Гайтукаева с Хаджикурбановым были дружеские отношения. Сам Гайтукаев звонил 26 августа 2006 года, сказал, что его задержали, и предупредил, что позвонит Наиль (Рустам) и попросит $30 000, и что нужно дать. У меня были только те деньги, которые Гайтукаев давал, дал ему оттуда $10 000.

- Так за что вам передал Гайтукаев такую большую сумму [$150 000]? – спросила прокурор.

- Я так думаю, что это за организацию слежки [за Политковской] – работа была трудоемкой. Больше ничего я не должен был делать. Я предполагал, чем это все должно закончиться. Когда Гайтукаев предложил мне эту работу, то говорил: "Если откажешься, у своего бога раньше окажешься, чем эта журналистка". Потом этот пистолет с глушителем, который доставался непонятно для чего… Сама работа подразумевала под собой [такой исход] – особенно ее конец – нас [с моими сотрудниками] убрали оттуда, а послали работать Хаджикурбанова. А тот передал дело Наилю и его людям. Это было 1 — 2 октября 2006 года, — говорил Павлюченков.

- Так кто причастен к убийству? – уточнила Семененко.

- Гайтукаев, Хаджикурбанов, Наиль-Рустам. Моя роль – организация слежки. Гайтукаев и Хаджикурбанов – организация всего этого мероприятия, Наиль – исполнитель. Про Ибрагима и Джабраила [Махмудовых] я ничего не знаю. Только слышал, как их упоминали в разговорах [Гайтукаев, Хаджикурбанов и Махмудов] – "есть еще братья". Но я их никогда не видел, — сказал свидетель.

Он пояснил, что жене Оксане рассказывал, как Хаджикурбанов предлагал работать по журналистке. Но Оксане Павлюченков заявил, что отказался, а на деле отказаться не мог.

Павлюченков не приезжал лично на улицу Лесную (там жила Анна Политковская, и там же в подъезде была убита).

- О том, что Рягузов пробивал информацию по Политковской, мне сообщили на очной ставке с Бураевым. Кто его просил и зачем, я не знаю. Рустама Махмудова я видел за рулем "четверки" (по версии обвинения, киллер передвигался на "четверке" цвета "мурена" — "Право.Ru"), — рассказывал свидетель.

Семененко ходатайствовала о представлении для опознания пистолета с глушителем, взятого Павлюченковым у Набутова и переданного Рустаму Махмудову. Присяжные удалились, ходатайство надо было обсудить.

- Для опознания нужно еще два пистолета, как минимум, схожих. А если исследовать как доказательство пистолет – то отдельно, — заявил адвокат Джабраила Махмудова Мурад Мусаев.

Но поскольку на предварительном следствии свидетель пистолет опознавал, суд решил его посмотреть с участием присяжных.

- Ну, пожалуйста, предъявляйте, только аккуратно, все может рассыпаться, — передал судья коробку с разобранным пистолетом. Семененко стала показывать вещдок присяжным. Кто-то брал оружие и глушитель в руки, вертел. Кто-то, наоборот, с брезгливым выражением лица прикоснуться отказывался.

- Возьмите, — после того, как пистолет с глушителем посмотрели заседатели, прокурор положила его перед свидетелем. Павлюченков посмотрел с ужасом на судью.

- Я прошу этому свидетелю в руки пистолет не давать, — мрачно пошутил Мусаев.

Павлюченков сказал, что пистолет должен быть сильнее разобран, чтобы он его опознал — у оружия, которое он передавал предполагаемому киллеру, ствол был вставлен кустарным методом. Семененко огласила протокол осмотра и показания Павлюченкова следствию, в которых он опознавал пистолет, и заявила ходатайство об их оглашении. Заседателям вновь пришлось покинуть зал.

 - По тексту протокола пистолет, найденный на месте, идет под первым номером. А в приложенной к протоколу опознания справке, следователь просто пишет, что пистолет, обнаруженный на месте убийства, был под номером два, и был опознан Павлюченковым. В справке нет подписей понятых, — заметил Мусаев и сказал, что справку следователя надо исключить из исследования. Адвокат Ибрагима Махмудова Саидахмед Арсамерзаев заявил, что это прямой факт фальсификации доказательств.

- Перечисление в хронологическом порядке и обозначение под биркой – не одно и то же. Никакой фальсификации нет. Мы настаиваем и на исследовании справки, — объяснил прокурор Борис Локтионов.

- С таким умным видом говорить такие глупости может только прокурор. Что такое хронологический порядок?! – воскликнул Мусаев.

- А хамить может только адвокат, — парировал Локтионов.

- Пистолет, который я опознавал — под номером два, никто ничего мне не подсказывал, — говорил Павлюченков.

Суд не нашел, что справка составлена с нарушением закона.

- Мне не совсем понятно, в чем здесь сыр-бор. Защитники на протяжении всего процесса говорили, что никто из их подзащитных не имеет к пистолету никакого отношения. Сейчас же они сомневаются в опознании пистолета Павлюченковым. В чем здесь смысл? Оружие, предъявленное обвинением, и пистолет на фотографии – это одно и то же. И говорить о том, что это подсунули карабасы-барабасы следователи, странно, — сказала представитель потерпевших адвокат Анна Ставицкая.

- Мы хотим доказать, что Павлюченков находится в сговоре со следствием, — объяснил Мусаев. — Поэтому надо позвать в качестве свидетелей понятых. Нужен объективный взгляд со стороны. Номер бирки, под которым был указанный пистолет, указан не в протоколе, а в какой-то справке.

Суд не усмотрел оснований для вызова понятых, и заседателей пустили в процесс. Семененко огласила баллистическую экспертизу по пистолету, изъятому с места убийства.

- Он был кустарно переделан из газового. Произведена подварка стойки рамки, место подварки тщательно заполировано. Кустарно изготовлен ствол, с помощью токарного станка нарезана резьба. В конструкцию пистолета внесены необратимые изменения. Возвратная пружина использована, как от пистолета Макарова. Глушитель кустарного изготовления, с помощью токарного и сверлильного оборудования. Также имеется схема обработки горловин.

Павлюченков опознал по просьбе прокурора телефонный номер из квитанции, оплаченной Ибрагимом Махмудовым, найденной в машине.

- С него звонил Наиль. Когда мы с ним встречались на Таганке, я ему передавал $10 000.

Когда объявили пятиминутный перерыв, чтобы поставить оборудование для просмотра видеодоказательств – записей с камер внешнего наблюдения, — подсудимые наконец начали возмущаться вслух.

- Мы и курицу не убивали! – восклицал Рустам.

- Гореть в аду будет, лжец! Всевышний все видит. Вы еще [убийство] Пола Хлебникова на нас повесьте! – слышалось из "аквариума".

Мусаев возмущался, что перед свидетелем уже "вывалили кучу доказательств", а задавать вопросы защите не дают, и заявил возражения на действия председательствующего. Судья сказал, что по закону может на это не отвечать, и впустил присяжных. Начали просматривать видеозапись. Вера Политковская по просьбе Семененко опознала маму – Анну, которая входила в свой подъезд. Павлюченков не узнал Политковскую. Через 24 секунды предполагаемый убийца вышел из подъезда, в который зашла журналистка.

- Вы видели со спины Рустама Махмудова? Не напоминает ли этот человек [на экране] вам кого-нибудь? – спросил Локтионов.

- По каким-то чертам похож, но не могу на себя брать ответственность. Времени прошло много и на 100% утверждать, что это Рустам Махмудов не хотел бы – брать грех на душу и перепутать человека… Каждый человек имеет свои особенности. Плечи, тазобедренные суставы, волосяной покров. Мы в основном работали с человеком "по спине" — 17 лет я занимался слежкой, — сказал Павлюченков. Допрос остался незаконченным, и должен сегодня продолжиться.