ПРАВО.ru
Репортаж
19 сентября 2013, 16:24

ОМОНовец, получивший квартиру, рассказал, как его избили на Болотной

ОМОНовец, получивший квартиру, рассказал, как его избили на Болотной
Фото с сайта unsorted.me

На процессе по "делу двенадцати" допросили потерпевшего ОМОНовца, который в интервью Esquire рассказал, что после "Марша миллионов" ему дали квартиру. В суде он это не подтвердил. Зато рассказал, как задерживал матерщинников и как его избили митингующие, из-за чего он две недели пролежал в больнице с сотрясением мозга. Из всех подсудимых к нему имеет отношение только Денис Луцкевич: полицейский утверждает, что демонстрант отнял у него шлем, что было ему "неприятно".

6 мая 2012 года согласованная акция оппозиции переросла в столкновения с полицией, квалифицированные следствием как массовые беспорядки. Демонстранты винили в конфликте слишком плотное оцепление и провокаторов в масках, которым полиция не мешала, правоохранители утверждают, что дело в агрессии оппозиционных активистов, которые прорвали цепочку. Сейчас на скамье подсудимых 12 человек: Николая Кавказского, Леонида Ковязина и Владимира Акименкова обвиняют в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК, до восьми лет лишения свободы), Марию Баронову – в призывах к ним (ч.3 ст.212 УК, до двух лет лишения свободы), а остальных — Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александру Наумову и Алексея Полиховича – и в участии в массовых беспорядках, и в применении насилия в отношении представителей власти (ч.1 ст.318 УК, до пяти лет лишения свободы). 

Заседание началось с того, что подсудимый Сергей Кривов попытался заявить отвод судье – председателю Замоскворецкого райсуда Наталии Никишиной. Он заявил, что она немотивированно отводит важные вопросы, отказывается заслушивать и рассматривать его ходатайства. Он напомнил, что раньше она мотивировала отказ рассматривать вопрос о своем отводе тем, что не появлялось новых оснований. Теперь, говорил Кривов, они появились. Никишина оборвала его обычным "Кривов, достаточно", и стороны приступили к допросу очередного "потерпевшего" — младшего сержанта полиции ОМОНовца Алексея Троерина. Он, как и предыдущие допрошенные в суде полицейские, входил в группу задержания. По его словам, команда задерживать "особо агрессивно настроенных" демонстрантов поступила после прорыва цепочки. На вопрос адвоката Екатерины Горяйновой, по каким признакам определяли агрессивно настроенных граждан, он ответил: "Которые выражались нецензурной бранью, выкрикивали всякие слова в адрес сотрудников полиции".

- Люди прорвались и после прорыва начали кричать и прорывались дальше, — вспоминал полицейский. На вопрос адвоката Вадима Клювганта, что значит "прорывались дальше", полицейский уточнил, что после прорыва люди шли в разных направлениях. Он также признал, что пройти в сквер им. Репина (место проведения митинга) люди не могли из-за полиции.

На митинге Троерин задержал двух человек, которые нецензурно выражались в адрес ОМОНа, "ругались, обзывались". Адвокат Кривова Вячеслав Макаров поинтересовался, какую норму закона они нарушили. Судья сняла вопрос. По словам полицейского, когда он побежал задерживать третьего демонстранта, который тоже ругался матом на сотрудника полиции, его ударили по затылку. Задержать нападавшего Троерин не успел – его втянули в толпу.

- С меня сорвали каску "Джета", пытались вырвать палку, которая была намотана на руке. В это время наносились удары по спине, голове и лицу, — рассказывал ОМОНовец. — Левой рукой я прикрывал лицо, потом опустил "ПР-73" (резиновую дубинку – ред.) и начал прикрывать другую часть лица. Мне было уже плохо, помутнело в глазах.

После митинга Троерин две недели провел в травматологическом отделении госпиталя МВД. Согласно оглашенной после его допроса экспертизе, у него была закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга.

- Почему вы не пропустили тех граждан, которые выражали свое требование речевкой: "пропускай!"? — спросил его адвокат Макаров.

- В тот момент я не стоял в цепочке, а был в группе задержания. Машá руками, граждане хотели пройти к Кремлю, — сказал полицейский. Впрочем, на вопрос Макарова, откуда ему стало это известно, пояснил, что узнал об этом из видео.

Потерпевшим по "делу двенадцати" Троерина признали из-за того, что, по мнению обвинения, подсудимый Денис Луцкевич пытался выхватить у него шлем, когда его окружила толпа. На допросе полицейский отметил, что шлем был расстегнут. На вопрос адвоката Луцкевича Дмитрия Динзе, снимал ли Луцкевич каску с "потерпевшего", он сказал, что не помнит. По его словам, несколько человек держали его за руки и за ноги, Луцкевич держался за его шлем, и сам он тоже держал шлем. 

- Конкретно от Луцкевича был вред? – спросил адвокат Дмитрий Дубровин.

Потерпевший напомнил про эпизод с каской. На вопрос о физическом вреде он сказал: "не помню", а о моральном — ответил вопросом: "Зачем он стал вырывать у сотрудника полиции каску?" И тут же пояснил, что ему "стало неприятно", а когда начали вытягивать "Джету", он "занервничал".

Тогда адвокат заявил ходатайство о переведении Троерина в разряд свидетелей. Защитник заявил, что полицейский может быть потерпевшим, но не по этому делу. Судья отказала.

В конце допроса подсудимый Владимир Акименков спросил полицейского, известно ли ему о награждениях полицейских по итогам митинга. ОМОНовец сказал, что ничего не получал. Между тем, в интервью Esquire он рассказал, что получил квартиру: "Я лежал в госпитале, 10 дней следили за нашим здоровьем, а потом еще две недели дома лечился амбулаторно, в строю не стоял. Потом мне квартиру дали — служебную, однокомнатную, в доме на Можайском шоссе. Это был приятный сюрприз, но я до этого уже подавал документы на служебное жилье, а после мая в очереди продвинулся. Квартира небольшая".