ПРАВО.ru
Репортаж
9 октября 2013, 1:05

Суд не счел доказательством общественное расследование стычек на Болотной

Суд не счел доказательством общественное расследование стычек на Болотной
Фото с сайта www.echo.msk.ru

Замоскворецкий суд отправил Михаила Косенко — первого осужденного по "Болотному делу", не признавшего своей вины, на принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа. Он хронически болен, убедилась судья Людмила Москаленко, а легкий вред здоровью омоновца во время массовых беспорядков причинял в невменяемом состоянии. Заодно она отказалась считать доказательством приобщенный к делу доклад общественной комиссии, в котором виновниками столкновений 6 мая 2012 года названы правоохранители, а не демонстранты.

Дело Михаила Косенко, признанного судом невменяемым, было выделено в отдельное производство и 9 ноября 2012 года стартовало в суде в один день с приговором Максиму Лузянину. Тот, хотя полностью и признал вину по аналогичным с Косенко преступлениям (участие в массовых беспорядках, ч.2 ст.212 УК — до восьми лет лишения свободы, и применение насилия в отношении кпредставителям власти, ч.1 ст.318 УК — до пяти лет лишения свободы) и выплатил компенсацию пострадавшему от его действий ОМОНовцу, получил четыре с половиной года лишения свободы в колонии общего режима. А 25 апреля этого года Мосгорсуд вынес приговор организатору беспорядков на Болотной площади. Признав вину и заключив соглашение со следствием, Константин Лебедев получил два с половиной года колонии общего режима. Всего по "Болотному делу" проходит 27 человек. Начиная с июня председатель Замоскворецкого суда Наталия Никишина слушает еще одно выделенное дело о событиях 6 мая, по которому проходят 12 человек (девять из них находятся в СИЗО).  

Суд посчитал вину Косенко полностью доказанной. В решение суда перекочевало утверждение прокуратуры, что 6 мая 2012 года Косенко, "поддавшись противоправным призывам, принял участие в массовых беспорядках" на Болотной площади и вместе с "неустановленными лицами" дважды ударил бойца спецназа МВД Александра Казьмина рукой и ногой, чем причинил легкий вред его здоровью. Медэксперты диагностировали у потерпевшего закрытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга. В суде Казьмин не узнал Косенко, зато его напарник по группе задержания Сергей Лукьянов показал на подсудимого как на одного из нападавших.

- Свидетель Лукьянов уверенно опознал Косенко: "Наносил удар. Начали задерживать людей, я был в группе задержания Казьмина, увидел, что его избивает группа граждан, в составе которой был Косенко", — зачитала показания спецназовца судья Людмила Москаленко.

Оглашение заняло у нее чуть больше часа. В маленьком зале, куда в день приговора набилось несколько десятков человек, почти все это время было тихо. Тихо говорила и судья, но ее бегло-монотонное чтение периодически заглушалось криками "Свободу!" и бурными аплодисментами, доносившимися с улицы через полуоткрытые окна. Там собралось от 100 до 200 человек, еще несколько десятков журналистов и слушателей ждали решения в коридоре.

"Косенко принял участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся поджогами, уничтожением имущества, насилием в отношении представителей власти и игнорируя законные требования сотрудников полиции", — судья повторила эту стандартную для "Болотного дела" формулировку несколько раз. "Вина Косенко подтверждается протоколами осмотра места происшествия, осмотра форменного [обмундирования полицейских], заключением эксперта, согласно которому потерпевшему Андриянову были причинены телесные повреждения", — судья продолжала зачитывать фамилии потерпевших сотрудников полиции и ОМОНа в алфавитном порядке. Каждый из этих правоохранителей получил "телесные повреждения". Гражданских среди потерпевших по этому делу нет.  

Доводы защиты судью не убедили. "В ходе судебного заседания были допрошены свидетели защиты (в том числе один из организаторов акций протеста Сергей Пархоменко и диссидент и публицист Александр Подрабинек, — "Право.Ru"), [которые] показали, что пришли на согласованный митинг, указали, что массовых беспорядков не было. Суд не признает это доказательством по делу, т.к. судом было установлено, что Косенко принял участие в массовых беспорядках, наносил удары Казьмину", — решила Москаленко. Не поверила она и докладу общественной комиссии, которая, опросив более 500 очевидцев, пришла к выводу, что "столкновения демонстрантов с силами правопорядка [были] вызваны массовыми целенаправленными действиями представителей власти".

6 мая в 18.00 — через 40 минут после начала "сидячей забастовки" — "возникает движение в колонне на Малом Каменном мосту", полицейские делают два шага вперед, что еще больше "уплотняет толпу", после чего происходит прорыв оцепления. Его, по словам очевидцев, осуществляют "провокаторы", одновременно с этим "распадается цепь полиции слева, ближе к кинотеатру "Ударник" и правее, на самом повороте на Болотную набережную", говорится, среди прочего, в докладе, приобщенном судом. Однако Москаленко не стала учитывать этот документ, посчитав, что он "является субъективным и не может быть доказательством по делу".

В прениях защита настаивала на амбулаторном лечении, а Михаил Косенко и в последнем слове, и перед оглашением приговора заявил, что считает себя вменяемым.  

"В ходе предварительного расследования установлено, что Косенко страдает хроническим психическим расстройством, суд считает доводы экспертизы [института им. Сербского] убедительными и обоснованными, и соглашается с выводами экспертов, [что] в момент совершения деяния Косенко был невменяем, — заявила судья. — Производство по делу подлежит прекращению, в отношении Косенко должны быть применены меры принудительного характера. Меру в виде содержания под стражей оставить без изменения вплоть до помещения в психиатрический стационар", — закончила судья. Подсудимый оставался внешне спокойным, только сказал своей сестре Ксении Косенко, что "все нормально". Потом его увели.

Принудительное лечение может быть прекращено решением суда по представлению администрации больницы.