ПРАВО.ru
Репортаж
11 ноября 2013, 19:13

Наступление нотариуса-рекордсмена на МГНП провалилось в суде

Наступление нотариуса-рекордсмена на МГНП провалилось в суде
Фото с сайта sob.ru

Отстояв в суде право заниматься нотариальной деятельностю, нотариус Владислав Милевский, чье противостояние с МГНП длится уже скоро год, сам обратился в суд, чтобы заставить палату назначить себе исполняющего обязанности, но на прошлой неделе проиграл. Доводы о соблюдении непрерывности нотариальной деятельности не помогли.   

В декабре 2012 года Московская городская нотариальная палата обнаружила нарушения со стороны нотариуса Владислава Милевского: при норме чуть более 1000 нотариальных действий в неделю, Милевский совершал около 2000 действий в день (проверка охватила 2008-2012 годы). Руководство палаты решило, что работа проводится формально, и не исключило возможности, что за Милевского ее выполняют другие сотрудники конторы. Милевский "свидетельствует подлинность подписи не переводчика, а лица, принесшего в контору перевод. [Он проверяет переводы c] нереально большого количества языков. По диплому — переводчик с английского и немецкого, но нотариус свидетельствует подпись с турецкого языка, и с испанского, с японского, белорусского, узбекского, португальского, французского и других", — говорил представитель МГНП Виталий Чижов на заседании в Таганском суде 30 мая, куда палата обратилась, чтобы лишить нотариуса полномочий.

При удостоверении договоров отчуждения недвижимости нотариус не получает выписки из ЕГРП, а иногда в его архиве нет и правоустанавливающих документов, утверждал представитель МГНП. Так произошло, например, в сделке купли-продажи квартиры: упоминается только справка, согласно которой владелец получил ее на основании договора передачи, но самого договора или дубликата нет. Не во всех случаях нотариус оставляет в делах и документы, подтверждающие правоспособность юрлица и полномочия его представителя, отмечал Чижов.

Представитель Милевского адвокат Георгий Соболев, управляющий партнер бюро "Соболев, Карелик и партнеры", назвал эти доводы голословными, т.к. по его словам, законодательство не содержит нормы, обязывающей нотариуса истребовать выписки именно из ЕГРП и оставлять у себя копии правоустанавливающих документов на недвижимость, а главное – все договоры прошли государственную регистрацию, отсутствуют жалобы, нет судебных актов о признании их недействительными. 

Чтобы не разглашать нотариальную тайну, судья решила закрыть остальную часть заседания. В итоге 18 июня суд встал на сторону нотариуса-рекордсмена и не стал лишать его права заниматься нотариальной деятельностью. Однако судебные баталии Милевского и МГНП на этом не закончились.

Еще до суда, 16 апреля он подал заявление в МГНП с просьбой о наделении Натальи Колябиной полномочиями временно исполняющего обязанности нотариуса с 13 мая по 31 декабря 2013 года — чтобы не нарушать непрерывность деятельности нотариальной конторы в случае болезни, командировки, отпуска, участия в конференции, вызова в суд или по другим уважительным причинам, пояснил "Право.Ru" представитель Милевского Леонид Шарый (нотариус каждый год аналогичным образом оформлял себе и.о. с 2008 года). Но палата ему отказала. 

"Замещение временно отсутствующего нотариуса осуществляется на основе договора между нотариусом и лицом, имеющим право исполнять обязанности нотариуса. Срок действия договора не может превышать одного года. Уполномоченный орган по ходатайству нотариуса, согласованному с Московской городской нотариальной палатой, издает приказ о наделении помощника нотариуса полномочиями на право совершения нотариальных действий", — говорится в ст. 13 Законе города Москвы об организации и деятельности Нотариата в городе Москва от 19 апреля 2006 года. 

28 мая правление МГНП отложило этот вопрос до вынесения решения Таганского суда и вернулось к нему уже после того, как Милевский подал на Палату в суд за бездействие. Он требовал отменить решение правления об отложении, признать бездействие нотариальной палаты и ГУ Минюста России по Москве в этом вопросе незаконным и обязать их все же наделить Колябину полномочиями временно исполняющего обязанности нотариуса Милевского. Палата даже после передачи дела в суд продолжила настаивать на своем: на заседании 24 октября правление МГНП отказало Милевскому в назначении постоянного и.о. 

- Было разъяснено, что правление МГНП будет рассматривать [вопрос о назначении и.о. только] на конкретные периоды [по уважительным причинам], — говорил во вторник Гагаринскому суду представитель МГНП Александр Сагин.  

- Ваше же ведомственное положение предусматривает возможность заранее наделить полномочиями. Почему эта возможность не используется в отношении заявителя? — поинтересовался судья Борис Удов. — Казалось бы удобно, не пишет никаких бумаг, меньше документооборот. 

- В ходе проверки были сделаны замечания, суд не удовлетворил иск о лишении права на занятие нотариальной деятельностью, но это не значит, что нотариус белый и пушистый. Замечания, они остаются. У нотариуса имеются дисциплинарные взыскания, — заявил представитель ответчика. 

- А что нотариус будет лучше работать, если будет писать бумаги? Где взаимосвязь? — удивился судья. 

- Нотариус должен отсутствовать только по уважительным причинам. Нотариальная палата в течение этого года хочет проконтролировать, [отсутствует ли он] только [по] уважительным причинам. Нотариальная палата может приходить только с плановой проверкой. Просто так проверить, правомерно ли он отсутствовал, можно только через четыре года. А если [от клиента] поступит жалоба – только в рамках этой жалобы. В течение этого года [он], скажем, [на] "испытательном сроке", — пояснил Сагин.

В ответе на запрос "Право.Ru" МГНП уточнила, что в соответствии с "Положением о порядке наделения полномочиями лица, замещающего нотариуса, занимающего частной практикой", палата может отказать в этом действии, если ей предоставлены недостоверные сведения или не предоставлены документы в подтверждение уважительной причины отсутствия нотариуса (болезни, отпуска, вызова в суд и проч.). При этом, в оотстветствии с Основами законодательства о нотариате, возможно оформление в.р.и.о. нотариуса заранее, если нотариус указал причины своего отсутствия, которые ожидаются в течение года.

- А есть такие нотариусы в Москве, которые заранее наделяют [своих помощников такими полномочиями]?

- Есть, процентов где-то 40 от всех нотариусов. На время своего отпуска обычно подают, или [если речь идет о присутствии на] судебном заседании. Многие не пользуются таким правом, потому что ответственность за действия и.о. несет сам нотариус, — ответил представитель Палаты.

Его оппонент в своей речи сделал упор на непрерывность нотариальной деятельности, которой препятствует нежелание Палаты пойти навстречу Милевскому.

- Основы законодательства о нотариате предусматривают непрерывность нотариальных действий, если она нарушается, нарушаются права граждан на получение прав на наследство, денежных средств, копий документов. Колябина полностью соответствует всем квалификационным требованиям, - уверял Леонид Шарый. 

"Наделение полномочиями может быть осуществлено заранее с определением оснований невозможности исполнения нотариусом служебных обязанностей (отпуск, болезнь и другие уважительные причины), которые могут возникнуть в течение календарного года", — говорится в ст. 20 "Основ законодательства РФ о нотариате" ("Наделение полномочиями лица, замещающего нотариуса, занимающегося частной практикой"), на которую он ссылался, чтобы доказать, что эта процедура является "обязанностью", а не "карательным правом" МГНП. Но представитель Палаты с такой трактовкой закона не согласился и попросил указать, где в законе говорится о назначении и.о. на целый год.  

- Наделение полномочиями может быть осуществлено заранее с определением оснований невозможности исполнения нотариусом служебных обязанностей (отпуск, болезнь и другие уважительные причины), которые могут возникнуть в течение календарного года, — процитировал представитель Милевского. — Здесь не указано, что это право нотариальной палаты. У нотариуса Милевского возникает постоянная необходимость защищать свои права и интересы непосредственно в судах. Контора Милевского работает достаточно интенсивно, и возникает необходимость присутствовать  в судах, - настаивал он, но безрезультатно. Это сражение нотариус проиграл, Гагаринский суд встал на сторону Палаты, а Милевскому отказал. Нотариус собирается обжаловать это решение.

"Это не санкция, это более повышенный контроль за нотариусом, но никто не запрещает ему уходить в отпуск и т.д. мы его отпускаем только на конкретные случаи, на конкретное время отсутствия. Это право палаты назначать, а не обязанность. Ч. 1 ст. 20 "Основ законодательства РФ о нотариате" – там написано, что может назначаться на год. "Положение о порядке наделения полном лица, замещающего нотариуса, занимающегося частной практикой" 2012 года – наделение может быть осуществлено заранее, но никто не говорит, что это обязанность. Если есть какие-то сомнения в отношении нотариуса, то здесь палата отказывает", — сообщил "Право.Ru" Сагин. А глава пресс-службы Палаты Татьяна Святкина пояснила, что согласно п. 6-7 Положения о порядке наделения полномочиями лица, замещающего нотариуса, основаниями для отказа могут быть, в том числе, отрицательные результаты проверок профессиональной деятельности кандидата. Однако ответить, на какой норме закона основано право Палаты осуществлять подобный повышенный конктроль, в МГНП так и не смогли.  

П. IX профессионального кодекса нотариусов (Меры профессионального воздействия) предусматривает такие наказания, как замечание, выговор, строгий выговор и лишение нотариуса права нотариальной деятельности через суд.