ПРАВО.ru
Репортаж
24 октября 2013, 2:40

"Надо было не оттеснять, а задерживать!"

"Надо было не оттеснять, а задерживать!"
Фото с сайта www.lenta.ru

Суд не поверил бывшим полицейским Лунькову и Черезову, что они не видели, как избивают их коллегу-оперативника рыночные торговцы, а потому не задержали  виновных и позволили им скрыться. Да и в момент их появления на столичном рынке они уже допустили халатность, считает судья Валентина Комарова: надо было сразу применить силу и спецсредства. В приговоре для оценки действий патрульных, которых президент Владимир Путин сравнил с Иудой, она использовала слова "самоустранились" и "безучастно наблюдали", но строго наказывать не стала.

Инцидент, из-за которого теперь уже бывшие сотрудники ОМВД "Очаково-Матвеевское" старший лейтенант Владимир Черезов и старший сержант Юрий Луньков оказались на скамье подсудимых, произошел 27 июля 2013 года. В этот день их, входивших в состав группы немедленного реагирования, прислали на Матвеевский рынок столицы, чтобы помочь доставить в прокуратуру 25-летнего Магомеда Магомедова, подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней девушки. Помогать надо было троим оперуполномоченным — Александру Березовому, Максиму Герасимову и Антону Кудряшову. Они надели на задержанного наручники, но тот закричал, сбежались торговцы и толпа из 20-25 человек стала требовать освободить Магомедова.

После прибытия Черезова и Лунькова задержанного усадили в патрульный Renault Logan, но толпа успокаиваться не собиралась — одна девушка, например, оказалась на переднем сиденье полицейской машины, и Лунькову пришлось ее вытаскивать, кто-то стучал по корпусу и стеклам "Рено", а сестра Магомедова Халимат Расулова била Кудряшова. А затем произошло то, из-за чего конфликт удостоился внимания президента Владимира Путина: муж Халимат, Магомед Расулов, снес оперативника с ног ударом в голову, из-за чего Кудряшов получил тяжелую черепно-мозговую травму.

Путину все было ясно. "Стоят рядом сотрудники милиции и смотрят, как избивают их коллегу. Почему? Они что, такие трусливые, что ли? Возможно, но маловероятно. Скорее всего, они своим бездействием отрабатывают 30 сребреников, которые получают от этих торговцев. Это всем понятно и всем известно", – заявил президент спустя четыре дня после ЧП. В отношении Черезова и Лунькова 31 июля было возбуждено дело по ч.2 ст.293 УК (халатность), а 7 августа их взяли под стражу.

Ни на следствии, ни в Никулинском райсуде полицейские вину не признали. Черезов говорил, что у его группы была задача помочь задержанию Магомедова и они оттеснили толпу. С трудом, но задержанного удалось поместить в патрульную машину, вспоминал бывший старший лейтенант. После этого, по его словам, он посчитал, что задача выполнена и можно уезжать. Но затем раздались женские крики, и он увидел, что двое мужчин — оперативник Герасимов и начальник охраны рынка Рустам Дзуганов — оттаскивают из толпы Расулова. Черезов, вооруженный автоматом, побежал туда и, по его словам, "оттеснил" участников стычки в сторону.

Только после этого он увидел на асфальте человека в гражданской одежде с пробитой головой, но что это был оперативник Кудряшов, узнал только впоследствии. Задерживать кого бы то ни было, по мнению Черезова, у него не было оснований, поскольку он не знал, кто нанес травму лежащему, а когда стал спрашивать о случившемся у присутствующих, то никто толком ничего объяснить ему не смог. Впрочем, он признал, что не стал спрашивать у Дзуганова, зачем тот держал Расулова. Криков последнего ("иди сюда фраер, я тебя порву!") Черезов, по его словам, не слышал, как не видел и момента, когда Кудряшов получил удар по голове.

Аналогичные показания дал и Луньков. По его словам, он занимался тем, что отстранял от "Рено", в котором находились Березовой и Магомедов, бивших по крыше и стеклам торговцев. Это было его прямой обязанностью, говорил Луньков, так как за автомобиль он несет ответственность. Лежащего Кудряшова — "незнакомого мне человека", как он выразился, Луньков увидел только после того, как по приказу Черезова сел в машину, вызвал подкрепление, и снова оказался на улице. После этого он вызвал "скорую помощь".

Черезов и Луньков утверждали, что они действовали по обстановке. Основное, что им надо было делать — это охранять задержанного, так как Магомедов пытался сбежать, говорил Черезов. "Я находился рядом с машиной, мое внимание было обращено только на нее, чтобы не было попыток освобождения задержанного", — вторил ему коллега. И Черезов, и Луньков настаивали, что не слышали приказов руководителя оперативной группы Березового, поскольку было очень шумно, к тому же он находится в запертой машине. Если бы такое распоряжение прозвучало, то он бы его незамедлительно выполнил и задержал всех, на кого указали оперативники, говорил Черезов.

Но, по мнению суда, показания обвиняемых не нашли своего подтверждения, в отличие от показаний свидетелей, в том числе Дмитрия Янтера и его супруги Натальи Хафизовой, а также Дзуганова, которые были сильно удивлены бездействием патрульных. Охранять автомобиль у них не было необходимости. "Суд обращает внимание на тот факт, что сотрудник уголовного розыска Березовой вместе с задержанным Магомедовым, который был в наручниках, находился в служебной машине полиции. Двери машины были заблокированы, таким образом, осуществлять охрана и задержанного, и автомобиля", — так судья Комарова вчера при оглашении приговора оценила то, как свою задачу видели Черезов и Луньков.

Но основным доказательством вины подсудимых стала видеозапись инцидента, сделанная очевидцами. Она подтверждает, решил суд, что Черезов и Луньков видели, как Расуловы избивают Кудряшова, поскольку полицейские смотрели именно на них, но вместо того, чтобы вмешаться, "самоустранились". "В этот момент Луньков и Черезов находятся рядом с нарушителями и не предпринимают никаких мер по предотвращению противоправных действий Расуловой и Расулова по оказанию сопротивления сотрудникам полиции, тем самым, предоставляя возможность продолжить совершения противоправных действий, направленных на оказание неповиновения законным требованиям сотрудникам полиции и воспрепятствования исполнения ими служебных обязанностей", — зачитывала приговор судья.

Видеозапись судья Комарова в приговоре проанализировал довольно подробно. Она отметила, что Луньков находился возле патрульного автомобиля, "безучастно наблюдая за происходящим", а когда Расулова некоторое время удерживали, даже не подошел к нему, а находясь в это время рядом с Расуловой, "не предпринимал даже мер к задержанию и стоял раскинув руки". У Черезова же в этот момент была "реальная возможность" надеть наручники на Расулова — он даже держит его за руки, но "не производит задержание". "На записи видно, что Кудряшов лежит возле служебной машины, в метре от него стоит Расулова, которая наносит удары по "Рено". При этом Луньков и Черезов никак не реагируют. После прибытия "скорой" Расулова находится поблизости с патрульными, которые имеют реальную возможность принять меры к ее задержанию, но этого не делают", — это еще одна выдержка из приговора.

По оценке судьи, именно в присутствии Черезова и Лунькова поведение Расулова и Расуловой становится агрессивным. Однако, подсудимые, наблюдая за нанесением удара Кудряшову, имея реальную возможность применить установленные законом меры к содержанию Расулова, проявили халатность, решила она. "Суд не сомневается в том, что Луньков и Черезов вели себя безучастно и на противоправные действия Расуловых не реагировали", — сделала вывод судья.

Защита просила оправдать своих доверителей, мотивируя это тем, что Березовой, руководитель оперативной группы, не давал приказа к задержаниям, а потому Черезов и Луньков действовали исходя из своего понимания обстановки, а детально оценить ее у них не было времени. Кроме того, видеозапись показала, что между подсудимыми и Расуловым с Кудряшовым находилась "Газель", которая могла закрыть обзор их подзащитным, а вывод, что они все-таки видели момент удара, как минимум сомнителен. Должного исследования видеозаписи не было проведено: не установлен ракурс, угол и расстояние нахождения людей и машин к друг другу, чтобы можно было с уверенностью говорить, что "полицейские видели потасовку и смотрели именно на нее", говорили адвокаты.

Но, по мнению судьи, это несущественно. Видеозапись засвидетельствовала, что когда патрульные только прибыли на Матвеевский рынок, они видели агрессивное поведение Расулова и Расуловой, тем не менее, они их только оттеснили, вместо того, чтобы задержать. "Ничего не мешало сотрудникам полиции применить спецсредства и физическую силу к нарушителям общественного порядка [в момент своего появления на месте инцидента]", — резюмировала судья. В итоге Черезова и Лунькова приговорили к одному году лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, они лишены права занимать должности в систем МВД сроком на один год. Это не строгое наказание. Ч.2 ст.293 УК предусматривает до пяти лет заключения, а прокуратура просила по три. Судья отметила, что при вынесении приговора учтены их положительные характеристики и наличие несовершеннолетних детей.