ПРАВО.ru
Репортаж
23 октября 2013, 19:38

Кандидат-фантом не смог помешать Александру Евстифееву во второй раз

Кандидат-фантом не смог помешать Александру Евстифееву во второй раз

На сегодняшнем заседании Высшей квалификационной коллегии судей наполовину разрешилась кадровая интрига, которая была на первом плане с того момента, как Александр Евстифеев потерял пост в Девятой апелляции и до коллективных отставок судей Высшего арбитражного суда после решения президента Владимира Путина ликвидировать ВАС. Несмотря на то что его соперник снова решил "поместиться" в больницу, ВККС дала Евстифееву рекомендацию на назначение председателем Арбитражного суда Московской области. Зато Александру Зуеву, претендующему на аналогичный пост в Бурятии, месяц придется провести в неведении — у него в досье обнаружилась "странная информация". А судьям АСГМ вскоре, судя по всему, придется познакомиться с носителем традиций военного судейства.

Месяц назад члены ВККС не смогли рассмотреть заявление Евстифеева, поскольку в день заседания его соперник — судья Королевского горсуда Московской области Геннадий Борисов – попал в больницу из-за низкого давления. "А в октябре будет то же самое?" — чуть слышно спросил тогда кто-то из членов ВККС и угадал. Сегодня Борисов в ВККС также не явился и написал заявление с просьбой вновь отложить рассмотрение его кандидатуры.

- Борисов вчера вновь "поместился", скажу так, в больницу для определения тактики лечения его гипертонического криза, — сообщил коллегам председатель Высшей квалификационной коллегии судей Николай Тимошин. Его слова подтверждались и документами из больницы.

- А как он собирается работать председателем, если он и вправду такой больной? — прозвучала реплика одного из членов ВККС.

- Мы выясняем эти обстоятельства, — продолжил Тимошин, — а также то, не злоупотребляет ли Борисов правом участвовать в заседании ВККС.

Посовещавшись при закрытых дверях, коллегия, по-видимому, сочла, что злоупотребляет. Было решено рассматривать вопрос о новом председателе Арбитражного суда Московской области без Борисова. А у Евстифеева члены ВККС поинтересовались лишь темой докторской диссертации и опытом преподавания. И он рассказал, что более 20 лет преподавал в Уральской государственной юридической академии, а научная работа посвящена становлению российского патентного права. Впрочем, вопросы эти были дежурными - многие члены ВККС прекрасно знают Евстифеева. Будучи председателем 9-го арбитражного апелляционного суда он входил в предыдущий состав квалифколлегии.

А вот претендовавшему на должность главы Арбитражного суда Республики Бурятия председателю судебного состава Восточно-Сибирской кассации Андрею Зуеву повезло не так сильно. Среди материалов для ВККС оказалась информация, что за три года до рождения кандидата его отец получил судимость, а сам он об этом в своей анкете не сообщил.

Зуев пребывал в растерянности и уверял членов ВККС, что ничего об уголовном преследовании отца не знает. И раньше, по его словам, при назначениях эта "странная информация" никогда не всплывала.

Председатель ВАС Антон Иванов предложил не делать выводов сразу и проверить информацию более досконально, так как нередки случаи, когда судей путают с однофамильцами. "У нас одна председатель суда с удивлением узнала, что была осуждена за мошенничество. А потом выяснилось, что речь шла о ее тезке", — привел пример Иванов и добавил, что ВАС сам готов провести дополнительную проверку кандидата и его родственников, если это необходимо. В итоге рассмотрение заявления Зуева отложили до декабря.

Больше никаких сложностей не было — вопросы решались быстро. Нынешний первый зампред кассации Центрального округа Андрей Гриднев в связи с упразднением этой должности в судах получил рекомендацию на должность "простого" зама в тот же суд. Председателя судебного состава ФАС Западно-Сибирского округа Александра Триля рекомендовали повысить до зампреда, как и его коллегу из Арбитражного суда Мурманской области Светлану Игнатьеву.

Проработавший восемь лет председателем Московского гарнизонного военного суда Виктор Салатов прибыл на заседание ВККС в сопровождении нынешнего главы Арбитражного суда города Москвы Сергея Чучи. И получил рекомендацию на должность его заместителя. Прошел коллегию также профессор Российской академии правосудия Андрей Чубаров. Теперь он может стать судьей ФАС Волго-Вятского округа. А двое судей Арбитражного суда Свердловской области — Вера Плетнева и Любовь Черемных — получили санкцию ВККС, чтобы перейти на работу к своему бывшему руководителю Ирине Решетниковой, которая сейчас возглавляет кассацию Уральского округа.

Елена Клат из Арбитражного суда Тюменской области и Галина Шабанова из Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры получили рекомендацию работать судьями Западно-Сибирской кассации. А помощник председателя 3-го ААС Дмитрий Юдин скоро, скорее всего, станет судьей этого суда.

Семейную традицию решил продолжить судья Ленинского районного суда Челябинска Константин Федин. Его мать — Галина Федина — работает председателем 18-го ААС, а сам Федин был рекомендован для работы судьей в Двадцатой апелляции.

А вот представителю адвокатского сообщества не удалось заручиться согласием судейской корпорации для перехода на службу Фемиде. Адвокату Оксане Смирновой, которая претендовала на место судьи Десятой апелляции, члены ВККС предпочли помощника судьи ФАС МО Николая Огурцова. Возможно, решающим фактором здесь стали результаты квалификационного экзамена на должность судьи: Огурцов сдал его на "отлично", а Смирнова — на "удовлетворительно".