ПРАВО.ru
Репортаж
31 октября 2013, 19:15

В "Болотном деле" запахло аммиаком

В "Болотном деле" запахло аммиаком
Андрей Барабанов Фото с сайта www.novayagazeta.ru

На очередном заседании по "Болотному делу" выступал ОМОНовец, задержавший подсудимого Андрея Барабанова. Свежая версия этого эпизода разошлась с его собственными показаниями, данными в прошлом году, да так, что Барабанову пришлось выкрикнуть: "Что вы лжете?" Перед этим страж правопорядка вспомнил, как был атакован людьми, кидавшими ампулы с токсичным газом. Впрочем, поговорив с адвокатом, полицейский признал: все могло быть не столь серьезно.

6 мая 2012 года согласованная акция оппозиции на Болотной площади в Москве переросла в столкновения с полицией, квалифицированные следствием как массовые беспорядки. Демонстранты винили в конфликте оцепление, которое не давало демонстрантам пройти к месту акции, и провокаторов в масках, которым полиция не мешала. Правоохранители утверждают, что дело в агрессии оппозиционных активистов, которые прорвали цепочку ОМОНа. Сейчас на скамье подсудимых 12 человек: Николая Кавказского, Леонида Ковязина и Владимира Акименкова обвиняют в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК, до восьми лет лишения свободы), Марию Баронову – в призывах к ним (ч.3 ст.212 УК, до двух лет лишения свободы), а остальных — Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александру Наумову и Алексея Полиховича – и в участии в массовых беспорядках, и в применении насилия в отношении представителей власти (ч.1 ст.318 УК, до пяти лет лишения свободы). 

В среду, 30 октября, первый допрошенный свидетель — прапорщик Вячеслав Киселев, командир отделения ОМОНа — рассказал, что около шести вечера им передали, что начинаются волнения, и поступила команда: подойти ближе к Большому Каменному мосту и сгруппироваться. Они с коллегами побежали в район Болотной площади, встали в цепочку и начали продвигаться, как выразился сам Киселев, "в сторону массовых беспорядков".

О том, что протестующие 6 мая якобы использовали в качестве оружия куски асфальта и флагштоки, уже рассказывали другие полицейские в "деле двенадцати". Киселев же вспомнил совсем неожиданную деталь. На вопрос защиты, что он подразумевает под массовыми беспорядками, ОМОНовец ответил:

– Мы подошли к толпе, под ноги нам кидали ампулы с аммиаком. Демонстранты не обращали внимания на громкоговорители.

Позднее он пояснил, что аммиак кидали на стыке Большого и Малого Каменного моста, метров с трех, и митингующие тоже ощущали запах, от которого было трудно дышать. Впрочем, в ходе допроса адвоката Сергея Кривова Вячеслава Макарова полицейский признался, что это вполне мог быть и нашатырный спирт.

- Так, может, митингующие принесли его, чтобы приводить в чувство ОМОН, в этом ведь нет ничего постыдного? — предположил адвокат.

После этого эпизода полицейским поступила новая команда от командира подразделения Сергея Бекетова: "Клином войти в середину толпы и рассечь ее на две части". По словам Киселева, они рассекали толпу, чтобы "оттеснить людей друг от друга, так как они начали падать".

- Могли ли демонстранты воспринять ваши действия по рассечению как нападение на толпу? – поинтересовался защитник Андрея Барабанова Дмитрий Сумин. Судья — председатель Замоскворецкого суда Наталия Никишина — вопрос, правда, сняла.

– Часть митингующих так и восприняла, – отметил вместо полицейского адвокат Ярослава Белоусова Дмитрий Аграновский.

По словам ОМОНовца, рассекая толпу он использовал резиновую дубинку, но наносил только разрешенные удары – по конечностям.

- Чего вы добивались от граждан, нанося им удары резиновой палкой? – спросил подсудимый Сергей Кривов. — Исполнения каких требований вы добивались?

- Мне дали приказ, я его выполнял.

- Вы получали приказ, чтобы бить граждан палкой?

– Агрессивных доставить [в автозак], если они начнут сопротивляться — применять палку.

Вопросы Аграновского в разных вариациях, какие нормы УК и КоАП нарушили граждане, которых били по рукам и ногам, судья сняла.

Из всех подсудимых ОМОНовец опознал Андрея Барабанова и назвал его фамилию.

- Начали рассекать толпу, стояли по двое, Марков [коллега свидетеля, которого в рамках дела пока не допрашивали] стоял слева, из толпы кинули железный прут. Заметили двух молодых людей, один был в футболочке и маске, второй в шортах, высокий. Они свалили ОМОНовца и били его ногами.

По словам Киселева, одним из этих демонстрантов, бивших Маркова ногами, был Андрей Барабанов.

- Что вы лжете? – не выдержал подсудимый.

- С Маркова содрали "Джету" [шлем – ред.], выкинули [шлем] в Москва-реку. Потом мы собрались в кучу и оттеснили их.

Как рассказал полицейский, вторым пострадавшим был уже допрошенный в суде Иван Круглов (читайте о его показаниях в материале "В Мосгорсуде допросили растерявшегося омоновца").

Тогда защитник Барабанова Сергей Шаров заявил ходатайство об оглашении протокола очной ставки полицейского с его подзащитным. Судья дала добро. Как оказалось, 29 мая 2012 года ОМОНовец говорил, что не видел, кому именно Барабанов наносил удары, а Маркова били два человека в масках.

На митинге Киселев задержал всего одного демонстранта, зато с куском асфальта в руке. "Заходили в толпу и задерживали", — описал он механизм задержания.

- Могли ли задержать человека по ошибке? – решил выяснить адвокат Марии Бароновой Сергей Бадамшин. Судья сняла вопрос.

Огнестрельное и холодное оружия в руках у митингующих свидетель не видел, а только палки. Поджоги, погромы (признаки массовых беспорядков) тоже ему не встретились, зато он слышал слышал, как кричали "газ!".

- Они нас называли фашистами, предателями, [говорили] давайте их сожжем! <…> Но это было не оскорбительно, я себя таковым не считаю", – добавил Киселев в конце.