ПРАВО.ru
Репортаж
1 ноября 2013, 18:33

Свидетель дал показания, продиктованные ему по телефону

Свидетель дал показания, продиктованные ему по телефону
Фото с сайта unsorted.me

Еще один полицейский, давший показания в рамках "Болотного дела" со стороны обвинения повел себя на последнем заседании странно. Сначала он опознал подсудимого Барабанова и, пускай неуверенно, но вспомнил его фамилию. А узнал он ее, по собственному признанию, только за день до суда, когда ему позвонило начальство. Факт звонка он после этого подтвердил еще один раз, однако судья сняла предшествовавшие этому вопросы адвокатов.

6 мая 2012 года согласованная акция оппозиции переросла в столкновения с полицией, квалифицированные следствием как массовые беспорядки. Демонстранты винили в конфликте слишком плотное оцепление и провокаторов в масках, которым полиция не мешала, правоохранители утверждают, что дело в агрессии оппозиционных активистов, которые прорвали цепочку. Сейчас на скамье подсудимых 12 человек: Николая Кавказского, Леонида Ковязина и Владимира Акименкова обвиняют в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК, до восьми лет лишения свободы), Марию Баронову – в призывах к ним (ч.3 ст.212 УК, до двух лет лишения свободы), а остальных — Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александру Наумову и Алексея Полиховича – и в участии в массовых беспорядках, и в применении насилия в отношении представителей власти (ч.1 ст.318 УК, до пяти лет лишения свободы). 

На заседании 31 октября продолжился допрос полицейского Антона Пилипчатина. В прошлый раз он рассказывал, что рапорт, который он подписал, не читая, ему дало руководство. При новом появлении в суде на вопрос защиты, соответствует ли рапорт действительности, он уверенно заявил, что соответствует. Полицейский рассказал, что на митинге задержал "пять-семь человек", в том числе Владимира Акименкова, но остальных не запомнил. На вопрос защитника Сергея Шарова, отличался ли Акименков от других, он не помнил. Между тем на митинге он был одет торжественно — в пиджаке и галстуке. 

На вопрос Акименкова, известно ли ему, что полицейские применяли к демонстрантам перчатки с кастетом, баллончики и электрошокеры, Пилипчатин ответил отрицательно.

После этого приступили к допросу другого свидетеля — полицейского ППС-ника Андрея Рябинина. Он рассказал, что в начале мероприятия стоял на рамках у Калужской площади, а потом шел в оцеплении вслед за митингующими. Отвечая на вопросы защиты, свидетель отметил, что на входе демонстрантов "проверяли очень тщательно", изымали стеклянные бутылки, маски, листовки, проверяли содержимое бутылок пластиковых.

По его словам, после прорыва оцепления у кинотеатра "Ударник" он задержал "больше десяти человек".

Когда Рябинина спросили, знаком ли ему кто-то из подсудимых, он сказал: "Вот этот человек с газетой". В клетке у нескольких подсудимых в руках были газеты, но вскоре стало понятно, что имел в виду он Андрея Барабанова. По словам полицейского, он задержал его вместе с тремя коллегами: Гарышиным, Поповым и Жаровым. Отвечая на вопросы адвоката Барабанова Светланы Сидоркиной, Рябинин сказал, что на следствии дважды давал показания, но очная ставка между ним и Барабанвым не проводилась.

- Я подошел к нему и взял за левую руку. Задержали его и повели. <…> У него была борода и длинные волосы, одет был в черную футболку, джинсовые шорты или бриджи.

Как вспоминал полицейский, документы при задержании они не предоставляли, "ничего не говорили".

Сидоркина далее поинтересовалась, известна ли свидетелю фамилия задержанного, на что он неуверенно ответил: "На "б"… Барабанов". А на вопрос, откуда она ему знакома, полицейский, как показалось, серьезно ответил: "Потому что мне вчера руководство позвонило". После этих слов в зале раздались аплодисменты, а судья – председатель Замоскворецкого суда Наталия Никишина – сняла вопрос. Позднее звонок от руководства полицейский опять подтвердил, отвечая на вопросы Марии Бароновой — сказал, что до вечера, предшествующего заседанию, фамилия Барабанова была ему неизвестна. Но и этот вопрос был снят.

Барабанов на митинге, по версии Рябинина, бросал асфальт и кусок арматуры. В ходе допроса выяснилось, что полицейский находился от него в 15-20 метрах, но арматуру длиной 10 см хорошо разглядел, потому что тот "стоял прям рядышком", а потом она "лежала рядом" с ним. По его мнения, арматуру могли передать из толпы.

На инструктаже полиции объяснили, что "Марш миллионов" — несогласованное мероприятие, поделился Рябинин в ответ на вопрос адвоката Марии Бароновой Сергея Бадамшина. Он также рассказал, что видел человека, который горел, а в какой-то момент он почувствовал запах газа, который свидетель описал как "похожий на перец".

Барабанов тоже задал свидетелю несколько вопросов: "Били ли меня сотрудники, которые задерживали?", "Душили ли меня изделием ПР-73 [дубинкой]?", "Били ли меня в область паха?", "Знаете ли вы, что вечером мне потребовалась медпомощь, и у меня было сотрясение мозга?". На все вопросы Рябинин ответил отрицательно.

- А про арматуру и камни вам руководство сказало, или вы сами придумали?

- Сам придумал, -сказал полицейский, но потом осекся. – Видел.