ПРАВО.ru
Репортаж
22 ноября 2013, 20:22

"Я видел, как в ВККС качали головами и осуждающе на меня смотрели"

"Я видел, как в ВККС качали головами и осуждающе на меня смотрели"
Фото с сайта www.vkks.ru

42-летний тывинский судья решил попробовать стать председателем Верховного суда республики. И дело не в том, что его не устраивала нынешняя глава, просто у него было свое видение ситуации в судах Тывы, и он решил – почему бы нет. Однако накануне заседания ВККС вдруг всплыло обращение, подписанное коллегами по цеху — они были категорически против его назначения из-за якобы имеющихся нарушений в работе. Документ был зачитан коллегии, возразить судье не дали, на председателя не выдвинули. Претендент счел, что пал жертвой административного ресурса, и попробовал обжаловать решение. Сегодня Верховный суд РФ судье отказал.

Иван Успун работает в судебной системе, как он говорил сегодня судье Николаю Романенкову на заседании в Верховном суде, 10 лет. Он был и федеральным судьей, и и.о. председателя Чеди-Хольского райсуда республики Тыва, а с 2010 года назначен заместителем председателя Кызылского горсуда

- При мне районный суд был признан самым лучшим в республике, а нынешний, городской занял второе место по итогам работы среди всех судов республики, — гордо рассказывал Успун. 

В конкурсе на должность председателя республиканского Верховного суда он решил участвовать "после консультаций и рекомендации уважаемых судей, в том числе и из ВС республики". Но при этом никаких претензий к действующей главе ВС Тывы Надежде Кужугет, подчеркивал ее соперник, у него нет.

- У меня имеются свои взгляды на состояние дел в судах районного звена и в Верховном суде республики. По кадровым и по другим вопросам: обращения простых граждан указывают на несбалансированный национальный состав судей. После подачи документов на конкурс последовала неадекватная реакция. Меня отговаривали от участия, но я не стал отказываться. Я понимаю, что мой 10-летний стаж мал по сравнению со стажем нынешней главы – а у нее более 20-ти лет, из которых 17 она была председателем. Однако я участвовал в работе судейских органов, был заместителем председателя ККС Тывы, являюсь заместителем председателя Совета судей республики. Мою кандидатуру поддерживали и члены советы, и коллеги по ККС, — рассказывал судья.

Рассмотрение кандидатов состоялось в Высшей квалификационной коллегии судей 24 сентября. На должность председателя ВС республики выдвигалось двое кандидатов – непосредственно сам Иван Успун и нынешняя глава суда. По словам Успуна, в заседании был нарушен порядок.

- До нас рассматривался вопрос о председателе ВС Мордовии, долго, около часа. Потом был перерыв, нас первыми пустили. Все наше рассмотрение длилось несколько минут. Было оглашено отправленное факсом в ВККС обращение, подписанное 16-ю судьями республики Тыва, в том числе из Верховного суда. В нем содержались недостоверные сведения о нарушениях, которые якобы мной совершены. Сведения надлежало проверить! Я полагал, что мне дадут слово для дачи пояснений, однако этого не произошло. У нас маленькая республика, в Кызылском городском суде – около 20 судей, 30% судей работают под моим руководством! А тут — беспочвенные обвинения со стороны судей вышестоящих инстанций! В том числе и от зампреда Верховного суда Тывы Александра Егорова, который раньше подписывал мне положительную характеристику. Это давление, административный ресурс! – возмущался Успун. Произошедшее дало повод подать в ВККС ходатайство о пересмотре в связи с жалобой, но 24 октября ВККС не нашла оснований для его удовлетворения.

- Почему обратился за отменой решения: я изначально был поставлен в неравные условия с действующим председателем. Я обращался для ознакомления с материалами дела устно, мне было отказано, письменно не стал. Письменно обращался за протоколом заседания коллегии от 24 сентября, но ознакомился лишь через месяц. 24 октября в ВККС было передано то же обращение от судей, но подписей уже было 25 [а не 16]. Я понимаю, чем они руководствовались, указывая недостоверные сведения. Я видел, как в ВККС качали головами и осуждающе на меня смотрели. Меня поддержали двое судей – сейчас от них потребовали, чтобы они ушли в отставку. До сих пор оказывается административное давление! – утверждал Успун.  

- На каком основании вы сделали вывод, что вам не дана рекомендация на должность председательствующего именно в связи с обращением судей республики? Почему вы так решили? – спрашивала на заседании представитель ВККС Залина Камбегова.

- Этот вопрос мне задавался 24 октября. Если человеку не дается слово… — начал было отвечать Успун, но Камбегова его остановила.

- Нет, вопрос в другом. Почему вы решили, что именно негативная информация легла в основу вашей нерекомендации?

- Я считаю, что результаты голосования и заключение прямо зависят от исследованных в ходе заседания документов. Не следовало, нельзя оглашать непроверенное заявление. По судебной статистике в нем были искажены сведения. Мне приплюсовали отмененные решения другого судьи. Занизили стаж. Из таких мелких-мелких деталей и составляется решение. Дали бы мне возможность высказаться, я бы попросил, чтобы отложили заседание  и провели служебную проверку. А ведь ВККС – гарант независимости судей! – с упреком говорил Успун.

Камбегова никаких нарушений со стороны ВККС не признала.

- 24 сентября 2013 года на заседании были рассмотрены два претендента в ВС Тывы. Один получил рекомендацию, Успун нет, его кандидатура не набрала достаточного числа голосов. Но доводы Успуна, что утверждения негативного характера якобы прямо повлияли на голосование, не подтверждаются. В заключении таких сведений нет, лишь положительные качества, взятые из официальной характеристики – что он неоднократно избирался членом ККС, избран в Совет судей, авторитет, стаж указан – более 10 лет. Коллегия приняла во внимание, что у Успуна меньший опыт по сравнению с Кужугет – она и заслуженный юрист, и стаж работы более 20 лет. В отношении мнения о необходимости проверки обращения судей – ВККС не проводит такие проверки, не уполномочена в отношении заместителя председателя городского суда. Права Успуна нарушены не были. Он просто не добрал голосов. Оснований для отмены решения не имеется. Успун участвовал в заседании, он имел право выступить, тем более, заметил реакцию членов коллегии, — говорила Камбегова.

- Когда я обращался с ходатайством о пересмотре, я знакомился с практикой ККС, принятое решение отменить сложно. Но ведь право на защиту должно быть предоставлено! В оглашенном обращении были слова о деловых и моральных качествах, а в заключении качества также упомянуты. Это обращение вообще противоречит кодексу судейской этики (статье 22 пункту 2 – уточнил после заседания Успун). Судья должен воздерживаться от клеветнической информации. В заседании ВККС участвовало 23 человека – ни один за меня не проголосовал, все были за действующего председателя. Между тем, преследование и давление до сих пор продолжается. В следственные органы пока не обращался, поскольку целесообразно будет это сделать после того, как исчерпаны все остальные меры. Думаю, до этого дойдет. Поддерживаю свою жалобу, — сказал Успун.

- Обращение, подписанное 16 лицами, которые не желают Успуна на должность председательствующего, – читал протокол заседания ВККС судья ВС. – У членов коллегии нет вопросов. А у заявителя почему не спросили – хотите ли вы что-нибудь дополнить? – обратился Романенков к Камбеговой.

- На заседании не присутствовала, но если бы у него возникло желание, никто бы не препятствовал, — ответила та.

- Почему вы не обратились? Документ всплыл буквально накануне, докладчик должен был доложить, не докладывать он не мог. Почему вы не пояснили? – переспросил судья уже у Успуна.

- Заседание прошло очень быстро. Всего около семи минут. Я ждал вопроса председательствующего, заседание проводил он, я ждал вопроса для дачи объяснения, но внезапно было объявлено, что коллегия удаляется на решение.

- Заключение: данные о Кужугет. Про Успуна – стаж более 10 лет, с января 2010 – зампред Кызылского горсуда. Добросовестный, грамотный, ведет гражданские дела, хорошие качества, уделяет внимание работе с кадрами, аналитической работе, соблюдает сроки. Что здесь неправильно? – испытующе посмотрел Романенков на Успуна.

- В этой части фактически скопирована характеристика. Однако дальше есть фраза про деловые и моральные качества. То обращение подписали в том числе трое членов президиума! – говорил зампред горсуда.

 - А зачем оно было нужно такое обращение? Что они так испугались-то вашего прихода? – недоумевал Романенков.

- Я сам спрашивал. Медвежью услугу оказали. Из 15 – трое родственники нынешней главы. Не могу за них сказать. На подписавших обращение в мою поддержку судей до сих пор идет давление, при том, что в нем ни одного плохого слова про председателя. Нездоровая обстановка, — отвечал Успун.

- "По нашему мнению профессиональные, деловые и моральные качества не соответствуют должности председателя ВС", — наконец зачитал Романенков фразу, о которой говорил Успун.

- Оценка деловым и моральным качествам дается в характеристике, подписанной уполномоченным лицом. Она была в деле, положительная. Именно эти качества и легли в заключение, — парировала Камбегова.

- Какие-то преследования начались, гонения,.. —  посмотрел на представителя ВККС Романенков. Та промолчала.

- Я понимаю, под каким прессом эти судьи, подписавшие обращение против меня, находятся, — добавил Успун.

- А пресс со стороны председателя или местных властей? – уточнил Романенков.

- Мы от местных властей не зависим. Это внутри судейского сообщества, — сказал зампред горсуда. Судья Романенков удалился на решение и спустя 10 минут объявил, что оставляет жалобу без удовлетворения. Успун будет решение обжаловать.