ПРАВО.ru
Репортаж
9 декабря 2013, 15:41

Невидимый фронт оппонента Александра Евстифеева

Невидимый фронт оппонента Александра Евстифеева

Три года отставник Геннадий Борисов отдыхал от мантии и решил вернуться. Но не куда-нибудь, а сразу председателем  Арбитражного суда Московской области. То, что опыта у него четыре года мировым судьей да полтора федеральным и в противниках оказался бывший глава 9-й апелляции многоопытный Александр Евстифеев, претендента не смутило. В своих заявлениях в Высшую квалификационную коллегию судей он решительно высказывался за борьбу, однако на заседания не приходил, ссылаясь на внезапную хворь. Посовещавшись, судьи выбрали Евстифеева, а Борисов решил добиваться своего через Верховный суд, однако и тут коварная болезнь настигала его всякий раз перед заседаниями.

- Борисов вчера вновь "поместился", скажу так, в больницу для определения тактики лечения его гипертонического криза, — сообщил коллегам 23 октября 2013 года председатель ВККС Николай Тимошин. Его слова подтверждались и документами из больницы.

Месяц назад члены ВККС не смогли рассмотреть заявления Евстифеева и Борисова – претендентов на пост главы Арбитражного суда Московской области, поскольку в день заседания его соперник — бывший судья Королевского горсуда Московской области Борисов – попал в больницу из-за низкого давления.

Было решено рассматривать вопрос о новом председателе без болезненного кандидата, он и остался за бортом (Подробнее>>). Но руки опускать не стал – в Верховный суд отправилась жалоба Борисова на решение ВККС рекомендовать на пост Евстифеева. Первое заседание судья Владимир Зайцев назначил на 3 декабря.

- 20 ноября Борисов заявил, что непременно явится, а 29 ноября ходатайствовал об отложении: "Обнаружены явные признаки простудного заболевания", — зачитал судья.

- Полагаю, что это затягивание дела, уже было аналогичное поведение, — прокомментировала ситуацию представитель ВККС Залина Камбегова.

Однако в зале был еще кое-кто – некий Айк Сарксян. Он принес в суд копию листка нетрудоспособности, утверждая, что когда-то Борисов преподавал что-то у него, но "теперь, кажется, не работает". Вспомнить, в каком это было вузе, он не смог. Не оказалось у Сарксяна и телефона заявителя, по его утверждению, тот связывается с ним сам, а документы "передал, через человека". Зайцев решил объявить перерыв до завтрашнего утра: "Борисов должен представить медицинский документ, подтверждающий, что не может присутствовать на заседании по состоянию здоровья", — объявил он.

В среду на заседание пришла только Камбегова, она предложила начать рассмотрение, тем более что больничный показался ей подозрительным – выдан в Москве, в то время как Борисов проживает в Королеве, а, кроме того, нет указания на место работы. "Полагаю…" — начал Зайцев, но договорить не успел, в зал буквально ворвалась секретарь суда. По ее словам, внизу, на проходной в ВС стоит жена Борисова.

- Мой супруг не смог явиться. Мы сегодня пошли утром в больницу. Нам продлили больничный до 6-го числа, но никакую справку не дали, — пояснила она. Также она рассказала, почему справка выдана не по месту прописки – заявитель заболел в гостях у родственников, но сказать, где супруг преподавал и когда он будет готов прийти на заседание, она не смогла.

- Как в ВККС заседание, так болезнь, тут опять. А в деле есть заключение, что ему вообще не положена психоэмоциональная нагрузка. Работать в суде как он собирается? – спросил судья у супруги заявителя.

- Пусть он, наверное, ответит. Я не знаю.

Камбегова была непреклонна. Она рассказала, что и с больничными, представленными в ВККС, было не все понятно, там местом работы, которое заполняется со слов заболевшего, была и вовсе указана Высшая квалифколлегия.  Заинтересовалась она и тем, что это такое все говорят про преподавание, ведь по закону "О статусе судей", Борисов этого делать не мог, и, кроме того, не указывал этого в анкете, поданной в ВККС. "У нас вообще вопросы, как эти все документы [больничный лист] получены", — заключила она и попросила рассмотреть заявление, но Зайцев решил отложить дело еще раз – на минувшую пятницу 6-го декабря.

На это заседание вновь пришел Сарксян, по его словам, Геннадий Геннадьевич [Борисов] попросил его принести все тот же продленный больничный лист. Он сообщил, что видел заявителя в поликлинике утром.

- Что-то еще просил передать? – поинтересовался Зайцев.

- Сказал, что если что, пускай звонят.

- Мы? – недоуменно спросил Зайцев, но вразумительного ответа не получил.

В третий раз Камбегова попросила начать заседание и наконец Зайцев сообщил, что все же проведет его: "Суд приходит к выводу, что заявитель отсутствует в судебном заседании по неуважительным причинам. Третьего декабря было предложено представить заключение о невозможности присутствовать в судебном заседании, однако до сих пор ничего нет".

Основным доводом Борисова в пользу отмены состоявшегося решения ВККС оказалось то, что заседание проведено без него. Он считал, что ВККС не могла оценить его "нравственные качества исходя только из документов, для такой оценки необходимо только личное присутствие, где можно будет увидеть, как кандидат говорит, жестикулирует и прочее". Кроме того, в мотивировочной части, по мнению Борисова, "не было описания заслуг", зато отмечено, что он рассматривал в основном уголовные дела и дела об административных правонарушениях и этот опыт признан недостаточным. "Я считаю, что обладаю достаточными навыками", — написал в жалобе Борисов. Он просил отменить заключение ВККС и обязать ее рассмотреть его кандидатуру повторно.

В ответ Камбегова пояснила, что за рассмотрение без Борисова ВККС проголосовала единогласно. При этом все документы, включая характеристики, были в распоряжении членов коллегии. В них, кроме прочего, упоминалось, что претендент имеет низкую квалификацию, получал нарекания и неоднократно лишался денежного вознаграждения.

В совещательной комнате Зайцев провел около 10 минут и принял решение отказать Борисову. Будет ли тот оспаривать решение, неизвестно – на телефонные звонки он не отвечает.