ПРАВО.ru
От редакции
31 декабря 2013, 14:08

Юрист года: голосование

Юрист года: голосование
Фото с сайта vesmirnaladoni2011.ru

Кто из представителей юридической профессии может быть назван персоной года? Дайте собственную оценку: мы открываем голосование за "Юриста года" по версии читателей "Право.Ru". Каждый участник голосования может высказаться не за одного кандидата, а за трех, если считает это нужным.

Ниже представлен полный список номинантов с кратким описанием их заслуг, а на специальной странице вы можете проголосовать за любые три кандидатуры — для этого щелкните кнопку 

Если вы решили изменить свой выбор, повторно щелкните кнопку  рядом с любой ранее выбранной персоной и проголосуйте за кого-нибудь другого.

Вот список кандидатов, которых мы предлагаем на ваш суд:


Вячеслав Маклаков, профессор конституционного права в юридической академии имени О.Е. Кутафина и заслуженный юрист России, стал в 2013 году лауреатом премии имени В.А. Туманова, которая вручалась второй раз в истории. Премия была присуждена Маклакову "за значительный вклад в развитие конституционного права зарубежных стран и сравнительного правоведения". Он преподает в МГЮА более 40 лет и является автором целого ряда пособий по конституционному и государственному праву, включая сборник "Конституции зарубежных государств".

Юристы-инициаторы "письма 103-х". В ноябре 2013 года коллегия адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры", юркомпании "Пепеляев групп" и "Некторов, Савельев и партнеры", адвокатская фирма "Юстина", адвокатские бюро "Бартолиус" и "Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры" инициировали среди коллег сбор подписей под обращением к президенту Владимиру Путину и парламенту с просьбой повременить с принятием законопроекта об объединении высших судов путем упразднения ВАС. В короткий срок юристы смогли консолидировать представителей отрасли, и в итоге под письмом появились подписи от имени 103-х крупных юридических фирм. Помешать реформе обращение не помогло, однако теперь противники объединения судов могут ссылаться на мнение авторитетных членов юридического сообщества.

Руководство адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры". Юркомпания, согласно результатам рейтинга "Право.Ru-300", не только сохранила лидерство среди российских фирм, но и сильно нарастила выручку (примерно на 20%), несмотря на то, что, по пессимистическим оценкам, рынок юруслуг стагнирует, по оптимистичным — растет незначительными темпами. В результате "ЕПАМ" первой из российских юркомпаний добилась финансовых результатов, выводящих ее в число крупных фирм европейского уровня.

Татьяна Андреева. Зампред ВАС выступила против реформы высших судов, пожалуй, наиболее резко из всех судей упраздняемой инстанции. Андреева предположила, что после объединения высших судов конституционные права предпринимателей будут ущемлены, потому что поправки ставят под сомнение существование арбитражных судов как самостоятельных органов обеспечения правосудия по экономическим делам. Она также возмутилась отсутствием возможности пообщаться напрямую с авторами законопроекта (как назвала их Андреева — "мифическими авторами"), чтобы задать свои вопросы.

Александр Коновалов. Весной 2013 года министр юстиции утвердил в правительстве трехлетнюю госпрограмму "Юстиция" с увеличением в 1,6 раза числа нотариусов и в два раза — числа адвокатов и постепенным переходом к адвокатской монополии на представительство в судах, а в конце лета — план ее реализации, получив еще год на подготовку реформы нотариата. Также успешно продвигал идею поголовной сертификации юристов.

Валерий Мусин, заведующий кафедрой гражданского процесса Санкт-Петербургского государственного университета", член Высшей квалификационной коллегии судей. В 2013 году стал лауреатом премии "Юрист года" (вручается Ассоциацией юристов России) в номинации "За вклад в развитие юридической науки".

Алексей Александров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества. В 2013 году стал лауреатом премии "Юрист года" (вручается Ассоциацией юристов России) в номинации "Развитие законодательства".

Ильдар Тарханов, декан юридического факультета ФГАОУ ВПО "Казанский (Приволжский) федеральный университет", член Высшей квалификационной коллегии судей. В 2013 году стал лауреатом премии "Юрист года" (вручается Ассоциацией юристов России) в номинации "Правовое просвещение".

Виктор Перевалов, член президиума Ассоциации юристов России, президент Уральской государственной юридической академии, в недавнем прошлом также член Высшей квалификационной коллегии судей. В 2013 году стал лауреатом премии "Юрист года" (вручается Ассоциацией юристов России) в номинации "Юридическое образование и воспитание".

Вадим Прохоров, профессор кафедры уголовного права Санкт-Петербургского государственного университета. В 2013 году стал лауреатом премии "Юрист года" (вручается Ассоциацией юристов России) в номинации "Правозащитная деятельность".

Перейти на страницу голосования >>