ПРАВО.ru
Интерправо
25 декабря 2013, 19:05

Проживающий в ОАЭ американец получил год тюрьмы за пародийное видео на YouTube

Проживающий в ОАЭ американец получил год тюрьмы за пародийное видео на YouTube
Фото с сайта cnn.com

Американец Шазанн Хассим, проживающий в Объединенных арабских эмиратах (ОАЭ), был приговорен к году лишения свободы за размещение пародийного видеоролика в Интернете, сообщает CNN.

29-летнего мужчину признали виновным в угрозе национальной безопасности страны. Кроме того, ему придется заплатить штраф в размере 10 000 дирхамов ($2700).

Хассима судили за видеоролик, который он снял и разместил на YouTube еще в 2012 году. 19-минутное видео представляет собой пародию на хип-хоп культуру дубайских подростков. В ролике также высмеивается так называемая бойцовская школа, в которой подростки из состоятельных семей обучали друг друга "бандитскому" мастерству, в том числе, как бросать сандалии в мишени и как использовать мобильные устройства для связи с товарищами в случае каких-либо "неприятностей".

Хассима арестовали в апреле этого года. По словам семьи задержанного, Хассима содержали под стражей пять месяцев, прежде чем ему предъявили обвинения. При этом не уточняется, в чем именно заключалась угроза национальной безопасности ОАЭ.

Вместе с Хассимом были осуждены еще пять человек, участвовавшие в съемках ролика. Среди них канадец, британец, американец и два гражданина Индии. Двое из осужденных получили по восемь месяцев тюрьмы и штраф в 5000 дирхамов, пишет Associated Press.