ПРАВО.ru
Интерправо
30 декабря 2013, 15:22

В США отменен приговор священнику, которого осудили за пособничество коллеге-педофилу

В США отменен приговор священнику, которого осудили за пособничество коллеге-педофилу
Фото AP

Апелляционный суд штата Пенсильвания, США, отменил приговор католическому священнику, которого в прошлом году осудили за укрывательство священнослужителя-педофила, пишет The Washington Post.

В 2012 году суд первой инстанции приговорил Уильяма Линна к шести годам с правом досрочного освобождения через три года за то, что он нанял на должность священнослужителя Эдварда Эйвери, ранее уличенного в домогательствах к мальчику. На новой должности Эйвери был вновь обвинен в педофилии.

Линн стал первым в истории США священником, которого судили за укрывательство преступлений сексуального характера.

Теперь же коллегия из трех судей единогласно постановила, что 62-летний Линн не мог знать о последствиях своего решения принять на работу педофила.

Защита настаивала на том, что Линн в принципе не совершал никакого преступления. По мнению адвокатов, по законам, действовавшим в то время, когда священник был помощником епархии Филадельфии, ответственность за благосостояние ребенка могли нести только его родители или опекуны. Закон был изменен в 2007 году и стал распространяться на людей, которые следят за ребенком, включая священников.

"Он провел 18 месяцев в тюрьме за преступление, которого не совершал и не мог совершить по закону", — объяснил адвокат Томас Бергстром.