ПРАВО.ru
Интерправо
9 января 2014, 20:59

Стрип-клубы Невады обратились в суд, чтобы вернуть у государства налоги за 10 лет

Стрип-клубы Невады обратились в суд, чтобы вернуть у государства налоги за 10 лет
Фото с сайта bossip.com

Верховный суд американского штата Невада решит, должны ли стриптиз-клубы платить налог со зрелищ, пишет Forbes. Танцовщицы и владельцы развлекательных заведений считают, что налоги нарушают их конституционные права, и требуют вернуть уже уплаченные деньги.

Восемь стрип-клубов подали иск в суд, утверждая, что налог со зрелищ нарушает первую и 14-ю поправки Конституции США, гарантирующие свободу слова и самовыражения. Жалобы истцов связаны с введением в 2003 году налога на еду, напитки и чаевые для персонала развлекательных заведений. Теперь же представители стрип-клубов требуют вернуть им деньги, выплаченные государству в качестве госпошлины за последние 10 лет.

Однако Департамент налогообложения Невады утверждает, что подобные заведения выплачивают акцизный налог на предоставление бизнес-услуг, а следовательно, он является законным. В Неваде также действует так называемый налог на шест. Он предусматривает выплату по $5 с владельцев клубов, предоставляющих посетителям алкоголь и услуги экзотических танцовщиц.

Ранее Верховный суд уже выносил решения в похожих спорах, при этом, преимущественно, в пользу развлекательных заведений.