ПРАВО.ru
Интерправо
13 января 2014, 21:04

Француженка получила условный приговор за ношение никаба в общественном месте

Француженка получила условный приговор за ношение никаба в общественном месте

Суд Версаля, Франция, признал 20-летнюю мусульманку виновной в нарушении закона о запрете на ношение никаба (головного убора, полностью закрывающего лицо за исключением прорези для глаз) и сопротивлении сотрудникам полиции, пишет The Washington Post.

По словам адвоката осужденной Филлипа Батая, суд приговорил Кассандру Белин к одному месяцу тюрьмы условно и штрафу в 150 евро за "ношение одежды, которая скрывает лицо", а также за оскорбления и угрозы в адрес полицейских, сообщает Rfi. Защитник также добавил, что считает закон о запрете никабов неконституционным и попросил направить это дело в Конституционный суд Франции. Однако суд низшей инстанции Парижа отклонил эту просьбу.

Инцидент, ставший предметом разбирательства, произошел в 2011 году в городе Траппе, недалеко от Парижа. Стражи порядка остановили Белин, одетую в никаб. Стоит отметить, что полицейские действовали правомерно в соответствии с законом от 2011 года, запрещающего ношение одежды, скрывающей лицо. Муж Кассандры Майкл Кири, приехавший на помощь к супруге, набросился на сотрудников правоохранительных органов. Кири так же был осужден и получил три месяца условно.

В течение двух дней после этого инцидента в Траппе развернулось ожесточенное столкновение между полицией и противниками закона о запрете никабов.

Адвокат Кассандры Белин считает приговор "не очень серьезным", хотя и говорит о том, что он полон решимости добиваться отмены запрета на ношение религиозной одежды, скрывающей лицо.