ПРАВО.ru
Интерправо
17 января 2014, 21:21

Судья ВС Австралии лишилась прав за пьяное ДТП с участием велосипедистки

Судья ВС Австралии лишилась прав за пьяное ДТП с участием велосипедистки
Судья Верховного суда Австралии Анна Бапмтон Фото с сайта Greg Higgs | www.theaustralian.com.au

Судья Верховного суда Австралии Анна Бамптон, которая в нетрезвом виде сбила велосипедистку на своем автомобиле, лишилась водительских прав на восемь месяцев, а также должна теперь заплатить штраф в размере $1300, пишет he Australian.

Инцидент произошел 30 ноября 2013 года в городе Аделаида. Тогда 51-летняя Бамптон ехала на своем автомобиле в состоянии алкогольного опьянения, из-за чего сбила велосипедистку, которая двигалась по велосипедной дорожке на проезжей части. Сотрудники дорожного патруля зафиксировали, что в ее крови содержалось 0,121 промилле алкоголя, что почти вдвое превышало допустимый уровень. Из-за столкновения у потерпевшей пошла кровь из носа.

Сама Бамптон в Магистратском суде Аделаиды признала себя виновной в вождении в нетрезвом виде. Женщина также принесла свои извинения потерпевшей, суду, своей семье и всей Южной Австралии.

Судья Крис Куракис назначил нарушительнице ПДД максимальный возможный штраф. Кроме того, он обязал ее выплатить $260 в качестве судебных издержек, $10 за испорченный велосипед и $695 полиции города за арест ее автомобиля. Судья также отстранил Бамптон на 12 месяцев от рассмотрения дел, связанных с нарушением дорожных правил.

Анна Бамптон заняла должность в Верховном суде Австралии в прошлом году. До этого она работала в районном суде.