ПРАВО.ru
Интерправо
17 января 2014, 17:34

Слепая студентка из США подала в суд на университет из-за нехватки аудиоучебников

Слепая студентка из США подала в суд на университет из-за нехватки аудиоучебников
Фото с сайта specposobie.narod.ru

Незрячая студентка Университета Майами, США, подала в суд на свою альма-матер, утверждая, что используемые образовательным учреждением технологии не позволяют ей учиться в полной мере, сообщает The Marietta Times.

Алииха Дадли из Нью-Пэрис, Огайо, говорит, что многие учебные материалы не доступны для изучения: нет аудиоучебников, а также пособий с использованием шрифта Брайля (рельефно-точечного шрифта, предназначенного для незрячих людей) и других способов тактильного усвоения материала. В иске, поданном Дадли на прошлой неделе, говорится, что университет нарушает федеральный закон о равном доступе к знаниям.

Девушка также говорит, что она без посторонней помощи не может пользоваться сенсорными экранами, установленными в столовой, тем самым не имея возможности самостоятельно заказывать себе еду.

Дадли хочет, чтобы университет исправил ее неудовлетворительное оценки, оплатил ее образование и другие расходы. По ее словам, университет нарушил и закон об инвалидах. "Я действительно хочу, чтобы мне помогали люди, которые находятся рядом со мной", — говорит Дадли.

Иск слепой студентки поддержала Национальная Федерация слепых и инвалидов. Университет Майами, в свою очередь, обвинения Дадли отрицает. Представители учебного заведение утверждают, что предоставляют немало способов получать знания для студентов с ограниченными возможностями.