ПРАВО.ru
Интерправо
21 января 2014, 17:49

Американка получила пять лет за инсценировку изнасилования и ложные обвинения

Американка получила пять лет за инсценировку изнасилования и ложные обвинения
Фото AP

Суд приговорил к пяти годам лишения свободы жительницу американского штата Мичиган за то, что она ложно обвинила двух мужчин в изнасиловании. Об этом пишет Myrtle Beach.

Дэниэл Келли, судья округа Сент-Клер, вынося решение по этому делу, заявил, что меньший срок для Сары Илен был бы "пародией на правосудие". Судья приговорил ее к двум годам тюрьмы за ложное заявление об изнасиловании и трем годам за фальсификацию доказательств.

В декабре прошлого года 38-летняя Илен была признана виновной в том, что она ложно обвинила двух мужчин в нападении на нее в ее собственном доме в 2012 году. Согласно судебным документам, женщина также использовала косметику, чтобы рисовать синяки, якобы поставленные насильниками.

Илен обвинила владельца строительной компании и работника службы психического здоровья в том, что они ворвались в ее дом и изнасиловали ее. По словам женщины, все произошло после того, как она отвезла своих детей в школу. Как заявил сам Келли, подсудимая сама нанесла себе травмы и даже нацарапала на своей руке ругательства.

Впервые общественность узнала об Илен в 2003 году. Женщина приняла участие в программе "История Сары", в которой рассказала о том, что в 2001 году ее изнасиловали на стоянке около крупного магазина. Ее предположительный насильник Джеймс Гриссом был приговорен к 15 годам тюрьмы. Однако в 2012 году его освободили, так как судья снял с него все обвинения.

Стоит отметить, что Илен также судят за то, что она получила тысячи долларов якобы на лечение рака шейки матки. Полиция не смогла найти доказательства того, что женщина действительно страдает от упомянутого заболевания. Решение по этому делу будет вынесено 19 февраля.