ПРАВО.ru
Интерправо
23 января 2014, 19:10

В Индонезии при обыске у судьи, обвиняемого в коррупции, нашли 33 автомобиля

В Индонезии при обыске у судьи, обвиняемого в коррупции, нашли 33 автомобиля
Фото с сайта www.klerk.ru

В Индонезии в ходе расследования против судьи, обвиняемого в коррупции, было изъято более 60 транспортных средств на общую сумму почти $17 млн, пишет San Jose Mercury News.

Бывший глава конституционного суда Индонезии Акил Мохтар был арестован в октябре прошлого года по обвинению в получении взятки в размере $250 000. По версии следствия, судья получил деньги, чтобы изменить результаты двух туров выборов в органы местного самоуправления.

Однако во время обыска в доме у Мохтара были найдены не только денежные купюры на сумму в четверть миллиона долларов. По словам представителей комиссии, проводящей расследование, были конфискованы денежные средства и имущество на общую сумму в $16,6 млн, включая 33 автомобиля, 31 мотоцикл, документы на землю и недвижимость. Следователи также нашли деньги, спрятанные в стене караоке-комнаты.

Сам Мохтар пытался убедить следствие, что все это имущество было приобретено на доходы, полученные от рыбного хозяйства.

По словам представителя комиссии Йохана Буди, теперь Мохтару придется доказывать, что все эти предметы роскоши он заработал сам, а не приобрел на взятки.