ПРАВО.ru
Интерправо
4 февраля 2014, 23:16

Американскому разведчику грозит 40 лет тюрьмы за вымогательство

Американскому разведчику грозит 40 лет тюрьмы за вымогательство
Фото с сайта sibnovosti.ru

Аналитик американской разведки Хосе Эммануэль Торрес в минувший понедельник впервые предстал перед федеральным судом Южной Флориды, США, по обвинению в попытке вымогательства денег у наркодилеров, передает агентство Reuters.

Торрес планировал совершить ограбление, когда работал в сверхсекретном разведывательном управлении Пентагона. 37-летний офицер был арестован на прошлой неделе по обвинениям во взяточничестве, вымогательстве и злоупотреблении данными компьютерных сетей американского правительства. В случае признания вины по всем пунктам, Торресу может грозить наказание в виде 40 лет лишения свободы и штраф в размере до $750 000.

По информации сотрудника ФБР Марио Гарсиа Тариче, Торрес предложил знакомому наркодилеру, "рискуя своей жизнью", избавить его от проблем с законом за $10 000. Кроме того, в прошлом году разведчик был также причастен к незаконному обороту наркотиков и отмыванию денег.

В 2013 году Торрес вступил в преступный сговор, в котором участвовал агент ФБР под прикрытием, с целью кражи $500 000 из автомобиля, принадлежащего наркоторговцу.

Теперь судья, скорее всего, назначит залог за освобождение обвиняемого в размере $250 000.