ПРАВО.ru
Интерправо
10 февраля 2014, 18:59

В Бангладеш владельцы сгоревшей фабрики, которым грозит пожизненное, добровольно сдались властям

В Бангладеш владельцы сгоревшей фабрики, которым грозит пожизненное, добровольно сдались властям
Фото Andrew Biraj/Reuters

Двое владельцев швейной фабрики, пожар на которой унес жизни 112 рабочих, сдались властям Бангладеш, пишет The New York Times.

Обвинения супругам Делвару Хоссейну и Махмуде Актер были предъявлены заочно в декабре прошлого года. Однако, несмотря на выдачу ордеров на арест, пара продолжала спокойно жить в столице Бангладеш городе Дакка. Хоссейна и его жену обвиняют в убийстве.

Как отмечает BBC, не ясно, почему супруги решили сдаться правосудию. Обвиняемые добровольно прибыли в Магистратский суд Дакки, который отказал им в освобождении под залог и постановил заключить их под стражу. Теперь же, в случае признания их вины, Хоссейну и Актер будет грозить пожизненное заключение.

Трагедия, виновниками которой, предположительно, являются супруги, произошла в ноябре 2012 года. В ночь, когда начался пожар, на восьми этажах фабрики работали 1150 человек, которые должны были выполнить заказы в сжатые сроки. Когда вспыхнул огонь и зазвучал сигнал тревоги, руководители сказали своим сотрудникам продолжать работать и не обращать внимания на сигнализацию. В результате этого многие рабочие оказались в огненной ловушке.

По словам следователей, девятиэтажное здание не было оборудовано аварийными выходами. После трагедии обвинения были предъявлены в общей сложности 13 сотрудникам, в том числе руководителям предприятия.