ПРАВО.ru
Интерправо
13 февраля 2014, 18:16

Президент Румынии заплатит штраф за то, что назвал цыган тунеядцами и ворами

Президент Румынии заплатит штраф за то, что назвал цыган тунеядцами и ворами
Фото с сайта www.cnn.com

Национальный совет по борьбе с дискриминацией оштрафовал президента Румынии Трайана Бэсеску на 600 лев (примерно $185) за высказывание, в котором он назвал цыган тунеядцами и ворами, сообщает BBC News.

Изначально совет отказался рассмотреть это дело, так как комментарий был сделан за пределами страны. Однако Верховный суд постановил, что ведомство все же должно рассмотреть его.

Совет — автономный орган, контролируемый румынским парламентом — наказал Бэсеску за высказывание, сделанное на пресс-конференции в Словении в 2010 году. Тогда президент сказал, что "очень немногие цыгане хотят работать" и "традиционно многие из них живут за счет воровства".

Однако это уже не первый случай, когда глава государства выражает свое неоднозначное отношение к цыганам. Во время январского выступления в Берлине Бэсеску высказался за права цыган свободно перемещаться по странам Евросоюза, но отметил, что цыгане раздражают людей попрошайничеством, и "возможно, доставляют больше неприятностей чем банкир, из-за которого из банка исчезают десятки миллиардов".

По официальным данным, в Румынии проживает 620 000 цыган. Однако на самом деле их может быть гораздо больше, так как многие из них не сообщают о своей этнической принадлежности, опасаясь широко распространенной дискриминации. Уровень безработицы среди румынских цыган очень высок, а продолжительность жизни значительно ниже среднего уровня в стране. Многие цыгане не имеют доступа к государственным услугам, таким как здравоохранение и образование.