ПРАВО.ru
Интерправо
14 февраля 2014, 17:54

В США казнили убийцу 9-летнего мальчика, в память о котором впоследствии назвали закон

В США казнили убийцу 9-летнего мальчика, в память о котором впоследствии назвали закон
Джимми Райс Фото с сайта www.cbsnews.com

В штата Флорида (США) был приведен в исполнение смертный приговор Хуану Карлосу Чавесу, осужденному за изнасилование и убийство девятилетнего мальчика в 1995 году, сообщает CBS. Это преступление побудило родителей жертвы начать борьбу за ужесточение наказаний за преступления сексуального характера.

Смерть 46-летнего Чавеса была зафиксирована в 20:17 в среду после введения летальной инъекции. Осужденного казнили за преступление, совершенное в конце прошлого века. 11 сентября 1995 года Чавес похитил девятилетнего Джимми Райса, угрожая ему пистолетом, когда тот вышел из школьного автобуса в округе Майами-Дэйд (Флорида). Согласно судебным материалам, Чавес изнасиловал мальчика, а затем застрелил его, когда тот попытался сбежать. После этого преступник расчленил тело ребенка и спрятал его части.

Несмотря на интенсивные поиски пропавшего мальчика, раскрыть это преступление удалось только через три месяца. Домовладелица Чавеса нашла в его трейлере сумку с учебниками Райса и орудие убийства — револьвер, который преступник украл из ее дома. После этого Чавес признался полицейским и показал место с останками своей жертвы.

Чавеса признали виновным в похищении, сексуальном насилии и убийстве. 

Чавес не пожелал произнести речь перед казнью. Последним, кто посетил его перед смертью, был его духовный наставник. Свидетелями исполнения приговора стали 70-летний отец убитого Джимми Дон Райс и его сын Тед.

Это преступление стало толчком для введения изменений в системе уголовного правосудия. Дон Райс и его супруга недавно заявили о том, что они полны решимости охотиться за преступниками, чьими жертвами стали дети. Кроме того, семья убитого Джимми создала Центр для жертв похищений имени их сына.

В 1998 году был принят так называемый "закон Джимми Райса", согласно которому, осужденные за сексуальные преступления после окончания их тюремного срока могут быть задержаны полицией в неуголовном порядке. Для освобождения из-под стражи им придется доказать, что они реабилитировались.