ПРАВО.ru
Интерправо
18 февраля 2014, 19:43

Экс-премьер Грузии получил пять лет тюрьмы за коррупцию

Экс-премьер Грузии получил пять лет тюрьмы за коррупцию
Фото AFP

Суд города Кутаиси (Грузия) приговорил к пяти годам тюремного заключения бывшего премьер-министра страны Вано Мерабишвили, обвиняемого в превышении должностных полномочий, подкупе избирателей и растрате государственных средств. Об этом сообщает The Washington Post.

Сам экс-премьер отрицал все обвинения, выдвинутые против него, и утверждал, что стал жертвой политического преследования со стороны нового правительства Грузии. Адвокаты Мерабишвили уже заявили о намерении обжаловать приговор суда. Защита считает, что суд поддался давлению со стороны властей.

Мерабишвили был арестован в мае 2013 года. По версии следствия, экс-премьер присвоил себе приморскую виллу и содержал ее на государственные деньги. Кроме того, следствие считает, что Мерабишвили незаконно принял на работу партийных активистов.

Вместе с бывшим премьер-министром обвиняемым по делу проходил Зураб Чиаберашвили. Он был арестован вместе с Мерабишвили и также не признал свою вину. Однако бывший министр труда смог отделаться лишь штрафом в 50 000 лари (почти $29 000).