ПРАВО.ru
Интерправо
11 марта 2014, 14:23

Экс-губернатора Харьковской области задержали и отправили в СИЗО

Экс-губернатора Харьковской области задержали и отправили в СИЗО
Фото с сайта ukraineinfo.net

Бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин был арестован в понедельник 10 марта после допроса в Генеральной прокуратуре Украины и помещен в СИЗО. Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на Генпрокуратуру Украины.

10 марта экс-главу Харьковской областной администрации вызвали на допрос в Генпрокуратуру. Из здания надзорного ведомства Добкин не вышел, а его адвокат сообщила, что его арестовали и направили в СИЗО.

Как сообщает РИА "Новости", против Добкина начато расследование по ч. 2 ст. 110 "посягательство на территориальную целостность и независимость Украины, совершенное представителем власти". Наказание, предусматриваемое за это преступление, представляет собой лишение свободы сроком до пяти лет.

Расследование было начато после публичных призывов, прозвучавших во время круглого стола "Социально-экономические и политические процессы в посткризисной Украине" 12 февраля в Харькове.

Сама адвокат Юлия Плетнева считает определение, на основании которого задержали Добкина, незаконным, передает "Интерфакс". По словам защитника, в частности, в нем говорится, что экс-губернатор скрывался от следствия. Однако Плетнева подчеркнула, что он лично приходил в прокуратуру Харьковской области узнать, есть ли в отношении него какие-то уголовные дела.