ПРАВО.ru
Интерправо
12 марта 2014, 17:14

В США оправдан мужчина, приговоренный к смертной казни 26 лет назад

В США оправдан мужчина, приговоренный к смертной казни 26 лет назад
Фото с сайта www.bbc.com

Американец, 26 лет назад приговоренный к смертной казни за убийство, вышел на свободу из тюрьмы после того, как суд Луизианы отменил его приговор. Об этом сообщает BBC News.

Окружной судья Рамона Эмануэль принял такое решение в понедельник, 10 марта. Адвокатам осужденного Глена Форда удалось доказать в суде, что их подзащитный мог даже не находиться на месте преступления во время убийства. Какие именно доказательства невиновности Форда представила его защита, не сообщается.

Глен Форд был приговорен к смертной казни в августе 1988 года. Его признали виновным в убийстве 56-летнего ювелира Изадора Розмана, совершенном в 1983 году. Мужчина хорошо знал убитого и часто помогал ему с работой по дому. Сам Форд всегда отрицал свою причастность к этому убийству.

Следователи не смогли найти орудие, с помощью которого был убит Розман. Отсутствовали и свидетели преступления. Суд также принял во внимание тот факт, что коллегия присяжных, выносившая чернокожему Форду смертный приговор, состояла исключительно из белых.