ПРАВО.ru
Интерправо
12 марта 2014, 19:39

Экс-премьер Хорватии приговорен к девяти годам тюрьмы за коррупцию

Экс-премьер Хорватии приговорен к девяти годам тюрьмы за коррупцию
Фото Getty Images

Суд Хорватии приговорил бывшего премьер-министра страны Иво Санадера к девяти годам лишения свободы по обвинениям в коррупции, сообщает BBC News. Он также будет должен вернуть государству $2,8 млн, полученных незаконным способом. Сам Санадер отрицает все обвинения, выдвинутые против него.

Суд также признал партию "Хорватское демократическое содружество", которую возглавляет экс-премьер, замешанной в коррупции и обязал ее выплатить $5,26 млн в качестве штрафа. 

Вместе с Санадером тюремные сроки получили и его соратники – партийный казначей, бухгалтер и секретарь. Согласно материалам дела, осужденные через подставную компанию незаконно присваивали себе государственные средства.

Это первый случай, когда политическая партия в Хорватии была признана виновной в коррупции. Аналитики назвали этот процесс, длившийся более двух лет, одним из самых важных коррупционных разбирательств в стране. 

Стоит отметить, что это уже не первый приговор для Санадера. В 2010 году суд Загреба (Хорватия) приговорил его к 10 годам лишения свободы за взятки от венгерской энергетической компании MOL и австрийского банка, сообщает Bloomberg.