ПРАВО.ru
Интерправо
13 марта 2014, 13:04

В Уругвае земли минобороны отдадут под плантации легальной марихуаны

В Уругвае земли минобороны отдадут под плантации легальной марихуаны
Фото с сайта science.compulenta.ru

Правительство Уругвая заявило о том, что легальная продажа марихуаны в стране может начаться уже в конце текущего года. При этом планируется выращивать ее на территориях, охраняемых военными силами. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление министра обороны Уругвая Элеутерио Фернандеса.

По словам Фернандеса, выращивание марихуаны на землях минобороны позволит избежать незаконного оборота наркотиков, а также обеспечить надежную охрану плантаций. Предполагается, что под выращивание марихуаны будет отведено до 20 га государственной земли.

Власти страны подчеркивают, что они предпримут меры для того, чтобы марихуана, выращенная на территориях Уругвая, не распространялась за границей. Ожидается, что правительство представит подробную информацию о реализации нового закона в апреле.

Законопроект, предложенный президентом Уругвая Хосе Мухикой, был принят конгрессом в декабре 2013 года. Согласно новому закону, правительство будет выдавать лицензии на коммерческую культивацию марихуаны. Кроме того, каждый уругваец сможет покупать до 40 г травки в месяц в специализированных аптеках, а также выращивать дома до шести кустов растения.

Уругвай стал первой страной в мире, полностью легализовавшей марихуану.