ПРАВО.ru
Интерправо
17 марта 2014, 18:21

92-летнего бывшего охранника Освенцима признали достаточно здоровым для суда

92-летнего бывшего охранника Освенцима признали достаточно здоровым для суда
Фото с сайта www.mirror.co.uk/

Прокуратура Ганновера (Германия) признала 92-летнего Оскара Гренинга способным предстать перед судом по обвинениям в соучастии в массовом убийстве людей в концлагере Освенцим, в котором он работал охранником. Об этом сообщает Daily Mail.

Унтершарфюрера СС Гренинга обвиняют в причастности к убийству более 1,1 млн человек в лагере смерти, преимущественно евреев. Сам он отрицает выдвинутые против него обвинения, утверждая, что всего лишь отвечал за хранение личных вещей прибывающих заключенных.

В 1948 году с Гренинга сняли обвинения в военных преступлениях.

Как пишет The Mirror, Оскар Гренинг был одним из трех бывших охранников Освенцима, которые были арестованы в конце февраля этого года. Состояние здоровья двух других задержанных было признано слишком слабым, чтобы бывшие надзиратели могли предстать перед правосудием. 

Дело против Гренинга было возбуждено после того, как в 2011 году немецкий суд вынес обвинительный приговор Ивану Демьянюку. Осужденный работал охранником концлагеря Собибор в оккупированной нацистами Польше. Он был признан виновным в причастности к убийству 28 060 человек и приговорен к пяти годам лишения свободы. В 2012 году в возрасте 91 года Демьянюк скончался в доме престарелых, ожидая решения по апелляции на его приговор.

После этого в Германии был начат целый ряд процессов по подобным делам.