ПРАВО.ru
Интерправо
17 марта 2014, 20:03

Суд Франции приговорил руандийского военачальника к 25 годам тюрьмы за геноцид

Суд Франции приговорил руандийского военачальника к 25 годам тюрьмы за геноцид
Фото с сайта www.bbc.com

Суд Франции приговорил бывшего начальника разведки Руанды Паскаля Симбикангву к 25 годам лишения свободы за причастность к геноциду в центральноафриканской стране, в результате которого погибло 800 000 человек из племени тутси. Об этом сообщает BBC News.

54-летнего Симбикангву признали виновным в соучастии в геноциде и преступлениях против человечности. В частности, его обвиняли в оказании помощи в вооружении военных племени хуту, ответственных за массовые убийства тутси. Сам Симбикангва отрицал все выдвинутые против него обвинения. 

Бывший начальник руандийской разведки был арестован в 2008 году на острове Майотта в Индийском океане, принадлежащем Франции. Обвинение требовало для него наказания в виде пожизненного лишения свободы.

Это первый процесс подобного рода во Франции, которую международная общественность обвиняла в содействии геноциду в африканской стране. Власти Франции всегда отрицали эти обвинения.

Геноцид в Руанде начался в апреле 1994 года и продлился почти 100 дней. Поводом для начала массового уничтожения людей из племени тутси стало убийство президента Жювеналя Хабиаримана, погибшего, когда его самолет был сбит неизвестными. Жертвами атак хуту стали 800 000 человек.