ПРАВО.ru
Интерправо
17 марта 2014, 21:19

Названы российские чиновники, санкции против которых заработали на Западе

Названы российские чиновники, санкции против которых заработали на Западе
Фото с сайта www.pravmir.ru

Президент США Барак Обама подписал указ, который вводит санкции в отношении семи российских чиновников. Ими стали председатель Совфеда Валентина Матвиенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин, помощник президента Владислав Сурков, советник президента Сергей Глазьев, депутаты Госдумы Елена Мизулина и Леонид Слуцкий, а также сенатор Андрей Клишас. Активы всех этих чиновников в США будут заморожены, а въезд в страну – запрещен. О том, имеется ли у них собственность за рубежом, не известно.

Кроме российских граждан в списке присутствуют четверо украинцев: фактический премьер Крыма Сергей Аксенов, спикер Верховного совета Крыма Владимир Константинов, отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович и лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, который работал главой президентской администрации при Леониде Кучме.

Санкции, как говорится в документе Белого дома, вводятся в связи с ролью перечисленных чиновников в российско-украинском конфликте.

Европейский союз также ввел ограничения для 21 чиновника из России и Украины, правда, их имена не называются. Известно лишь о присутствии в списке командующего Черноморским флотом РФ Александра Витко. Среди остальных – восемь крымских политиков, 10 парламентариев и еще двое, помимо Витко, военных, написал в своем "Твиттере" глава МИДа Литвы Линас Линкявичюс. Санкции аналогичны тем, что применили США.

Между тем стала известна первая реакция российских политиков на новость о введении против них санкций. Елена Мизулина, общаясь сегодня с прессой в Госдуме, не исключила, что ее имя может оказаться и в списке ЕС. При этом она удивлена вниманием к ней со стороны США. "Я считаю свою роль [в ситуации вокруг Крыма] скромной", – заявила депутат. Она заявила, что не имеет счетов и имущества в США.

Дмитрий Рогозин написал в "Твиттере" дословно следующее: "Тов. Обама, а что делать тем, у кого нет ни счетов, ни собственности за границей? Или Вы об этом не подумали?)".

Подробности последуют.