ПРАВО.ru
Интерправо
20 марта 2014, 17:02

Прокуроры требуют пожизненного срока для американки, столкнувшей мужа с обрыва

Прокуроры требуют пожизненного срока для американки, столкнувшей мужа с обрыва
Фото с сайта cnn.com

Федеральные прокуроры требуют пожизненного лишения свободы для жительницы штата Монтана (США) Джордан Грэхем, которая убила своего мужа, столкнув его с обрыва в национальном парке Глейшир, сообщает NBC.

22-леняя Грэхем заключила сделку со следствием, что позволило снять с нее обвинения в убийстве первой степени (то есть умышленном и спланированном), которое карается только пожизненным заключением. При этом убийство второй степени (умышленное, но не спланированное), в котором обвиняется девушка, предполагает наказание от 20 лет до пожизненного срока.

Адвокаты Грэхем, в свою очередь, настаивают на наказании в виде 10 лет тюрьмы, сообщает Fox News. Однако прокуроры считают, что даже 24–30 лет лишения свободы для "крайне опасной, хищной и нераскаявшейся убийцы" слишком мало. По их мнению, девушка, представляющая собой опасность для общества, должна провести за решеткой как минимум 50 лет.

Убийство, за которое судят Грэхем, было совершено 7 июля 2013 года. В тот день девушка гуляла со своим мужем Коди Джонсоном, с которым они поженились восемью днями ранее, в национальном парке Глейшир. Молодожены поссорились из-за того, что Джонсон высказал сомнения относительно правильности их решения вступить в брак. Как рассказала агентам ФБР сама Грэхем, муж схватил ее за руку, после чего она, поддавшись гневу, сильно толкнула его. В результате мужчина упал с обрыва лицом вниз и погиб.