ПРАВО.ru
Интерправо
21 марта 2014, 23:30

В Пенсильвании арестован мужчина, отправивший своему недругу токсичную открытку

В Пенсильвании арестован мужчина, отправивший своему недругу токсичную открытку
Фото с сайта www.heavy.com

Полиция американского штата Пенсильвания арестовала 19-летнего Николаса Хельмана, который отправил одному из своих знакомых, с которым он, по всей видимости, был в плохих отношениях, поздравительную открытку со смертельной дозой токсичного вещества рицина. Об этом сообщает NBC.

Хельману были предъявлены обвинения в покушении на убийство. Согласно материалам дела, 6 марта этого года он опустил в почтовый ящик своей жертвы поздравительную открытку в честь дня рождения. Интересно, что молодой человек специально выбрал так называемую открытку модели "потри и понюхай" (scratch-and-sniff). Ее особенность состоит в том, что определенная ее часть пропитана ароматическим веществом, которое начинает пахнуть, если бумагу слегка потереть. Однако вместо приятного запаха адресата ждало токсичное отравление.

О своем поступке Хельман на следующий день рассказал коллеге, который сразу же связался с полицией. Стражам порядка удалось перехватить конверт с отравленной открыткой, прежде чем она попала к получателю. Экспертиза впоследствии установила вещество, содержащееся в ней.

Позже задержанный молодой человек признался, что нашел в интернете рецепт приготовления токсина. Во время обыска в доме Хельмана полицейские нашли бутылку гидроксида натрия, используемого для получения рицина.

Известно, что обвиняемый посылал своей жертве угрозы с ноября прошлого года.