ПРАВО.ru
Интерправо
25 марта 2014, 15:40

Пятеро помощников Бернарда Мэдоффа признаны виновными в мошенничестве

Пятеро помощников Бернарда Мэдоффа признаны виновными в мошенничестве
фото ИТАР-ТАСС/ EPA

Суд в Нью-Йорке (США) признал пятерых бывших помощников Бернарда Мэдоффа – создателя одной из крупнейших в истории финансовых пирамид – виновными в мошенничестве. Об этом сообщает агентство Reuters.

Дело пятерых помощников Мэдоффа рассматривалось в суде Нью-Йорка в течение пяти месяцев. Присяжные признали подсудимых виновными по всем пунктам, включая мошенничество с ценными бумагами и заговор с целью обмана клиентов. Среди них были бывший операционный директоь одной из структур Мэдоффа Даниэля Бонвентре, портфельные менеджеры Аннет Бонджорно и Джоана Крупи, а также программисты Джером О'Хара и Джордж Перес. Согласно постановлению суда, все обвиняемые помогали Мэдоффу в течение многих лет скрывать его многомиллиардную финансовую пирамиду.

Каждому из пяти помощников афериста вменялось от восьми до 20 пунктов обвинения. Окончательные приговоры, ожидается, будут вынесены им в конце июля этого года. Как пишет New York Daily News, подсудимым максимально грозит от 78 до 220 лет тюрьмы. Однако, отмечают эксперты, они вряд ли получат столь длительные сроки.

Бернард Мэдофф был арестован в 2008 году. В марте 2009 года он признался, что на самом деле его фонд Bernard L. Madoff Investment Securities является финансовой пирамидой. В июне этого же года он был приговорен к 150 годам лишения свободы. Известно, что жертвы аферы Мэдоффа потеряли более $60 млрд.