ПРАВО.ru
Интерправо
26 марта 2014, 15:40

Венесуэльского мэра-оппозиционера приговорили к одному году тюрьмы

Венесуэльского мэра-оппозиционера приговорили к одному году тюрьмы
Фото с сайта wikipedia.org

Верховный суд Венесуэлы приговорил мэра города Сан-Кристобаль Даниэля Себальоса к одному году тюрьмы. Об этом сообщает Bloomberg. При этом известно, что Себальос также лишился своей должности. 

Уже бывшего градоначальника признали виновным в гражданском неповиновении, подготовке "народного восстания", а также в том, что он не предотвратил строительство баррикад, возведенных на улицах города.

Напомним, Себальос был арестован на прошлой неделе в отеле города Каракас, куда он прибыл с деловой поездкой. Его задержали сотрудники Боливарианской национальной разведывательной службы после решения суда штата Тачира, в котором расположен Сан-Кристобаль.

Недавно еще один венесуэльский градоначальник получил срок в связи с беспорядками в стране. Мэр города Сан-Диего в штате Карабобо Энцо Скарано был приговорен к 10 месяцам тюрьмы за неисполнение судебного постановления, которое обязывало его устранить баррикады протестующих.

Массовые беспорядки в Венесуэле начались в середине февраля. Протестные акции против правительства и действующего президента Николаса Мадуро, активными участниками которых являются студенты, зародились именно в Тачире. По последним данным, жертвами беспорядков стали 35 человек.