ПРАВО.ru
Интерправо
26 марта 2014, 17:15

Шведские прокуроры подозревают дочь президента Узбекистана во взяточничестве

Шведские прокуроры подозревают дочь президента Узбекистана во взяточничестве
Фото с сайта gulnarakarimova.com

Прокуратура Швеции заподозрила старшую дочь президента Узбекистана Гульнару Каримову в получении взятки, для того чтобы дать телекоммуникационной компании TeliaSonera возможность выйти на узбекский рынок. Об этом сообщает агентство Reuters.

По версии следствия, в 2007 году TeliaSonera заплатила более $350 млн за получение лицензии на оказание услуг на 3G-частотах. Следствие считает, что деньги были переведены зарегистрированной в Гибралтаре компании Takilant, предположительно связанной с Каримовой.

Ранее стало известно о том, что прокуратура Швейцарии начала в отношении дочери главы Узбекистана расследование по подозрению в отмывании денег. Кроме того, Каримова проходит подозреваемой по делу, которое расследуется властями Нидерландов и США.

Напомним: в феврале этого года в отношении приближенных президентской дочери было возбуждено 10 уголовных дел. По данным прокуратуры, владельцы и менеджеры компаний Terra Group, Prime Media и Gamma Promotion "путем подлога и незаконных операций регистрировали внутри Узбекистана и за рубежом различные фиктивные структуры, занимались получением незаконной прибыли и легализацией преступных доходов, уклонением от уплаты налогов, сокрытием иностранной валюты и выводом ее за пределы страны".