ПРАВО.ru
Интерправо
26 марта 2014, 19:30

Трех генералов ВВС Венесуэлы задержали по обвинениям в подготовке государственного переворота

Трех генералов ВВС Венесуэлы задержали по обвинениям в подготовке государственного переворота
Фото с сайта www.abc.net.au

Полиция Венесуэлы арестовала трех генералов ВВС страны. Их подозревают в организации государственного переворота. Об этом сообщает канал CNN.

По словам президента Венесуэлы Николаса Мадуро, три генерала, имена которых не называются, пытались "использовать военно-воздушные силы против законного правительства". "Они организовывали государственный переворот. Задержанные имеют тесные связи с оппозиционными секторами, и эта неделя станет для них решающей", – заявил глава страны в эфире государственного канала.

Сообщается, что судить арестованных будут в военном трибунале. Мадуро также сообщил, что о заговоре генералов стало известно от других служащих ВВС.

Напомним, ранее в Венесуэле к ответственности были привлечены мэры городов Сан-Кристобаль (штат Тачира) Даниэль Себальос и Сан-Диего (штат Карабобо) Энцо Скарано. Градоначальники получили 18 и 10 месяцев тюрьмы соответственно за неспособность предотвратить возведение баррикад на улицах своих городов. 

Антиправительственные протесты начались в Венесуэле в феврале этого года. Беспорядки, зародившиеся в Тачире, унесли жизни 36 человек. Участники демонстраций, в основном студенты, требуют отставки правительства страны и действующего президента.