ПРАВО.ru
Интерправо
7 апреля 2014, 18:50

Донецкий областной совет объявил о независимости Донецкой республики

Донецкий областной совет объявил о независимости Донецкой республики

Депутаты Донецкого областного совета объявили о создании самостоятельного суверенного государства – Донецкой народной республики. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как передает агентство, соответствующий акт был зачитан на заседании областного совета. В документе говорится, что республика "будет строить отношения в соответствии с международным правом и на основании равенства и взаимной выгоды".

Кроме того, депутаты приняли решение провести референдум о вхождении в состав Российской Федерации не позднее 11 мая этого года. "Эта дата была согласована с Луганской и Харьковской областями", – цитирует агентство одного из участников заседания.

В это воскресенье в Донецке, Луганске и Харькове прошли митинги под российскими флагами в поддержку федерализации Украины. В Харькове над зданием областной госадминистрации митингующие сняли флаг Украины и подняли российский триколор. 

Как передает агентство, республиканские депутаты также заявили, что в случае агрессивных действия со стороны властей Киева они будут вынуждены просить Россию о вводе миротворческого контингента.

Назначенный Верховной радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк, в свою очередь, назвал митинги на востоке страны реализацией плана "по дестабилизации ситуации" на Украине. По его словам, у правительства есть "четкий план, каким образом реагировать на эту ситуацию".