ПРАВО.ru
Интерправо
15 апреля 2014, 18:17

Американец, заказавший головы судьи и прокурора в формальдегиде, получил два пожизненных

Американец, заказавший головы судьи и прокурора в формальдегиде, получил два пожизненных
Фото с сайта www.newsday.com

Заключенный американской тюрьмы Джозеф Романо, отбывающий 15-летний срок, в минувший понедельник был приговорен к двум пожизненным срокам тюремного заключения. Такое наказание мужчина получил за то, что, находясь за решеткой, он нанял киллера, чтобы тот расправился с судьей и прокурором, которые отправили его в тюрьму. При этом Романо хотел сохранить головы служителей правосудия в банках с раствором формальдегида. Об этом пишет New York Law Journal.

Федеральный суд в Бруклине (Нью-Йорк) признал Романо виновным по двум пунктам обвинения в заговоре с целью убийства членов уголовного правосудия – помощника прокурора Лары Гатц и судьи Джозефа Бианко.

Согласно материалам дела, в 2012 году Романо был приговорен к 15 годам лишения свободы за финансовые махинации. После того как мужчина сел в тюрьму, он решил отомстить тем, кто его туда отправил. Он рассказал одному из заключенных тюрьмы о том, что через посредника Дейвида Мирковича, находящегося на свободе, он хочет нанять киллера для расправы над судьей и прокурором.

Через Мирковича Романо передал $22 000 профессиональному убийце, которым на самом деле оказался сотрудник правоохранительных органов под прикрытием. Еще $18 000 он пообещал заплатить за выполненную работу. При этом киллеру полагался "бонус" за сохраненные головы служителей правосудия.

После того как заговор удалось раскрыть, в августе 2013 года Миркович был приговорен к 24 годам лишения свободы.

Адвокаты Романо требовали для него такого же наказания и настаивали на том, что их подзащитный не стал бы совершать данное преступление, если бы власти не толкали его на это. По словам защиты, заключенный, которому Романо рассказывал о своих планах, предложил ему услуги киллера и рассказывал обо всем сотрудникам тюрьмы.