ПРАВО.ru
Интерправо
15 апреля 2014, 21:54

В Индии официально признали третий пол

В Индии официально признали третий пол
Фото AFP

Верховный суд Индии постановил официально признать трансгендеров третьим полом наравне с мужским и женским. Об этом сообщает BBC News.

"Каждый человек имеет право выбирать свой пол", – заявил судья Рахакришнана. Он также отметил, что признание трансгендеров как третьего пола является не социальной или медицинской проблемой, а вопросом прав человека. "Тренгендеры тоже являются гражданами Индии и они должны иметь те же возможности, что и другие. Дух Конституции обязывает предоставлять равные возможности каждому гражданину для наращивания и реализации своего потенциала вне зависимости от касты, религии или пола", – добавил судья. 

Рахакришнана также отметил, что третий пол необходимо определять не биологическими тестами, а психологическими, сообщает The Indian Express.

С этого момента трансгендеры могут указывать свой "неопределенный" пол в официальных документах. Ранее они были вынуждены выбирать только между мужским и женским.

Верховный суд также обязал различные ведомства на территории страны включить всех трансгендеров в социальные программы, направленные на предоставление медицинской помощи, а также помощи в получении образования и работы.

BBC приводит статистику, согласно которой трансгендерами себя считают около двух миллионов жителей Индии. Большинство из них живут в нищете. Им приходится зарабатывать на жизнь уличными песнями и танцами, попрошайничеством или проституцией.

Напомним, ранее Высокий суд Австралии признал наличие третьего пола у людей.