ПРАВО.ru
Интерправо
17 апреля 2014, 14:24

Возбуждены уголовные дела против следователей и судей по "газовому делу" Тимошенко

Возбуждены уголовные дела против следователей и судей по "газовому делу" Тимошенко
Фото с сайта byut.com.ua

Против судей и следователей, участвовавших в "газовом деле" бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко, возбуждены уголовные дела по обвинениям в фальсификации этого дела. Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на адвоката экс-главы правительства Сергея Власенко.

При этом адвокат не назвал конкретных фамилий, сославшись на тайну следствия.

"Все решения, которые были приняты по этому делу, являются незаконными, потому что Верховный суд установил, что в действиях Юлии Владимировны нет события преступления", – отметил Власенко.

Он также добавил, что за преследованием Тимошенко стоит отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович. "Это все происходило в жесточайшей координации, и во главе этой пирамиды координации стоял лично Виктор Федорович Янукович", – заявил Власенко.

Между тем, отмечает адвокат, не все исполнители "дела Тимошенко" могут быть привлечены к ответственности из-за их депутатской неприкосновенности.

В 2011 году Юлия Тимошенко была признана виновной в превышении должностных полномочий при заключении в 2009 году газовых контрактов с Россией. Тогда суд приговорил ее к семи годам лишения свободы.

В 2012 году Тимошенко была переведена из Качановской колонии в харьковскую больницу в связи с болезнью позвоночника. В медицинском учреждении экс-премьер находилась до самого своего освобождения. Напомним, 22 февраля 2014 года Верховная рада Украины декриминализовала статью, по которой судили Тимошенко. В этот же день бывшая глава правительства вышла на свободу.