ПРАВО.ru
Интерправо
17 апреля 2014, 19:19

Жительница Ирана отменила казнь убийцы своего сына в последний момент

Жительница Ирана отменила казнь убийцы своего сына в последний момент

Власти Ирана отменили казнь приговоренного к смерти убийцы после того, как мать жертвы публично простила его. Об этом сообщает BBC News.

Когда преступника по имени Балал ввели на эшафот и надели на шею петлю, мать убитого подошла к нему, ударила по лицу и простила за убийство своего сына. Убийство произошло семь лет назад во время уличной драки, когда убийце и его жертве было всего по 17 и 18 лет.

Согласно законам шариата семья жертвы может принимать участие в казни преступника и даже выбивать стул из под ног осужденного. Однако родственники убитого имеют право и на помилование приговоренного.

Этот акт милосердия был запечатлен на фотографиях, которые позже распространились в интернете. Поступок женщины вызвал большой общественный резонанс. Многие пользователи Сети назвали действия иранки "мужественными, достойными уважения и трогательными". В то же время некоторые связывают этот поступок с призывами известного спортивного телеведущего Аделя Фердовсипура не казнить осужденного Балала.

В Иране также развернулась кампания в поддержку помилования еще одной осужденной, 26-летней Раяханех Джабарри. Она был приговорена к смертной казни за убийство мужчины. Сама приговоренная заявляла, что он пытался ее изнасиловать, а она только защищалась. Почти 140 000 человек подписали онлайн-петицию, а известный иранский кинорежиссер Асгар Фархади призвал помиловать ее и назначить повторное рассмотрение дела.

Иран является второй страной в мире после Китая по числу смертных казней.